Главная » Новости » Владимирцы станут свидетелями «кровавой луны»

Владимирцы станут свидетелями «кровавой луны»

Дата публикации: 25.09.2015

image124532836Метеорологи тридцать третьего региона заявили, что двадцать восьмого сентября жители Владимирской области смогут стать свидетелями уникального природного явления. Как стало известно, в этот день должно произойти одновременно и затмение, и суперлуние, которые не случались довольно давно.

В соответствии с предоставленной информацией, население называет данные явления «кровавой луной». Несмотря на то, что вышеуказанное явление обладает мистическим оттенком, феномен является в действительности не столь загадочным: на самом деле это всего лишь два явления, происходящие одновременно.

Особенности предстоящей «кровавой луны» во Владимире

Как заявили владимирские специалисты, орбита движения луны представляет собою круг не совсем идеальных размеров, поскольку она постоянно меняет свое месторасположение: то она дальше, то она ближе от планеты Земля. В случае минимального расстояния небесного светила от Земли, появляется возможность наблюдать суперлуние. Такую информацию предоставил Ной Петро, который является заместителем научного руководителя зонда LRO, которые занимается изучением спутника планеты еще с 2009 года.

Согласно опубликованным данным, к концу месяца луна приблизится на такое расстояние, из которого небесный спутник окажется на четырнадцать процентов больше и на тридцать процентов ярче. В соответствии с утверждениями Петро, одновременно с приближением Луна получит новый, кроваво-красны цвет. Данное явление происходит только благодаря тому, что три огромных небесных тела Солнце, Луна и Земля расположатся на одной оси и смогут отражать в таком положении солнечные лучи, которые и окрасят Луну в темно-красный оттенок.

image124515321

Уже тридцать лет владимирцы не видели подобного явления

По заявлениям метеорологов Владимирской области, подобное явление случилось еще тридцать лет назад. Таким образом, получается, что целое поколение людей не имели возможности видеть аналогичного чуда «кровавой Луны». В соответствии с опубликованными прогнозами, одновременное затмение и суперлуние произойдет в 2033 году.

«Кровавая луна» начнется утром около четырех часов утра, но кульминация наступит в пять часов и сорок семь минут. Как сообщила лектор планетария, расположенного в тридцать третьем регионе, Наталья Малинина, вторая половина затмения окажется недоступной для просмотра владимирцами, поскольку в это время начнется рассвет.