Главная » Новости » Владимирцы могут не бояться болеть в этом году: область способна обеспечить всех лекарствами!

Владимирцы могут не бояться болеть в этом году: область способна обеспечить всех лекарствами!

Дата публикации: 06.08.2015

d3d3LnNkZWxhbm91bmFzLnJ1L3VwbG9hZHMvNS80LzU0ODE0MzczMjMzODhfb3JpZy5qcGVnP19faWQ9NjUzMDM=Одной из важных актуальных проблем в тридцать третьем регионе является вопрос здравоохранения. Прежде всего, множество сомнений и неопределенностей возникает в связи с наличием или отсутствием льготных медикаментов, которые должны предоставляться гражданам России в бесплатном порядке. Именно с этой целью и провел совещание Александр Кирюхин, который на сегодняшний день руководит областным департаментом здравоохранения.

Какую информацию предоставил глава департамента здравоохранения Владимирской области?

По словам вышеуказанного чиновника, проблемы, связанные с льготными лекарствами, стали основой для возникновения бюджетной дыры в области здравоохранения. Проблемы с финансированием данной области государственной деятельности напрямую зависят от количества больных, имеющих право на использование льгот. Поскольку в этом году наблюдается существенный рост льготников-пациентов, местной здравоохранительной системе пришлось потерять практически один миллиард рублей.

Несмотря на то, что предыдущие годы проблема могла коснуться только правительства и всероссийского бюджета, уже сейчас все растраты упали на плечи региональных, которым, как оказалось, не под силу справляться со сложившейся ситуацией вокруг увеличения количества региональных льготников. Если когда-то за приобретение медикаментов федеральный бюджет возвращал потраченные деньги больным, то сейчас эта обязанность должна выполняться региональным правительством, способным правильно рассчитать областной бюджет.

36534

Можно ли доверять региональному финансированию жизненно необходимых медикаментов?

Согласно результатов, полученных во время проведения специально опроса местных жителей касательно вопросов функционирования здравоохранительной системы в регионе, большинство российских граждан не готовы доверять финансовой поддержке областной администрации. Таким образом, получается, что в скором времени население попытается снова изменить ситуацию, что государственная казна полностью брала на себя все обязанности по финансированию медицинских учреждений в тридцать третьем регионе.

В соответствии с предоставленными данными, в этом году правительству Владимирской области удалось обеспечить себя достаточными запасами медикаментов для льготных категорий населения. В общей сложности региональные медицинские учреждения смогли запасти все вместе чуть более ста миллиона рублей. По предварительной информации, финансовую помощь также планирует оказать и управляющие федеральным бюджетом в размере ста двух миллионов.