Главная » Новости » Владимирцы могут помочь 5-летнему Саше Ершову заговорить

Владимирцы могут помочь 5-летнему Саше Ершову заговорить

Дата публикации: 07.01.2015

1.jpgБлаготворительным фондом «Мир детей» проводится акция, целью которой является сбор средств для лечения 5-летнего Саши Ершова из г.Ковров. Жители города Владимира своей посильной помощью помогают маленькому мальчику заговорить.

Лечение Саши Ершова

Саша Ершов родился семимесячным. В роддоме г.Ковров не было специальной аппаратуры для проведения искусственной вентиляции легких, поэтому малыша сразу после рождения увезли во Владимир. В дороге малыш почти не дышал, что привело к отмиранию клеток головного мозга. Новорожденный выжил, но врачи дали неутешительный прогноз и поставили диагноз – детский церебральный паралич (ДЦП).

Мать мальчика не сдавалась, впереди были пять лет неустанной борьбы за возможность для сына быть здоровым и вести нормальный образ жизни. Самоотверженность матери не была напрасной — мальчик начал ходить. К счастью, интеллект не пострадал, он понимает, когда к нему обращаются другие люди. Сейчас мама Саши старается выработать нормальную речь у сына. В 2013 году Сашу лечили микротоками в самарском «Реацентре», всего малыш прошел четыре курса. Лечение было удачным — в речи появился слог, чувствовался прогресс в словарном запасе, состояние ребенка заметно улучшилось. На лечение собирали всем миром — помогали родственники, друзья, просто добрые люди.

Рецидив болезни и сбор средств на лечение

Но болезнь повернула развитие мальчика вспять, Саша перестал говорить, вместо членораздельной речи многострадальный ребенок может издавать только мычание. Он будет вновь проходить лечение в «Реацентре» в январе 2015 года. Но 21-дневный курс реабилитации стоит 149500 рублей (само лечение, проезд, проживание). Курс лечения включает рефлекторную коррекцию дисфункций позвоночника, работу психолога, дефектолога, логопеда, массажиста.

1

После многолетней борьбы за будущее сына мать Елена исчерпала все средства. Кроме больного мальчика она воспитывает еще 15-летнюю сестру. Малыш постоянно нуждается в уходе, поэтому мама так и не смогла найти постоянную работу, доход семьи состоит в основном из пенсии по инвалидности на сына и пособия на детей. Благотворительный фонд «Мир детей» с помощью благотворительного проекта по сбору средств на лечение Саши Ершова пытается насобирать нужную сумму денег. Акция «Поддержим Сашу вместе!» будет продолжатся до 15 января, с ее помощью организаторы пытаются собрать больше половины нужной суммы.

Фонд «Мир детей» действует с 2014 года, с дня основания ему удалось провести почти два десятка благотворительных акций в 8 городах РФ. Один из принципов существования организации — финансовая прозрачность, отчетность о израсходованных средствах. Все издержки публикуются на интернет-страничке благотворительного фонда.