Главная » Новости » Четырнадцатилетние владимирцы больше не смогут вступать в брак

Четырнадцатилетние владимирцы больше не смогут вступать в брак

Дата публикации: 30.07.2015

86225613_large_1334872030_208_114841Согласно официальной информации, владимирские народные избранники приняли решение отменить законопроект, в соответствии с которым теперь четырнадцатилетние подростки, проживающие на территории тридцать третьего региона, имели право вступать в брак. Такая информация была опубликована пресс-службой парламента областного центра.

В соответствии с принятым запретом ранее действующего закона в вышеуказанном регионе, теперь четырнадцатилетние жители не смогут вступать в брак, поскольку владимирские депутаты посчитали, что они еще не способны заниматься ведением совместного хозяйства и, тем более, воспитанием молодого поколения.

Особые обстоятельства не будут больше причиной для организации свадьбы

Если до сих пор четырнадцатилетние имели право жить семейной жизнью по причине наличия определенных обстоятельств. Напомним, что данная норма действовала на территории тридцать третьего региона еще с 1997 года. Таким образом, теперь беременность не будет больше причиной того, чтобы просить разрешения на то, чтобы стать супружеской парой. По заявлению официального представителя владимирского парламента, вступление в брак станет возможным только тогда, когда молодым людям исполнится, как минимум, шестнадцать лет.

В соответствии с принятым законом, теперь Владимирская область сравнилась в законодательном плане с Семейным кодексом страны, в котором прописаны общие нормы касательно получения права на вступление в брак. Напомним, что на сегодняшний день на территории Российской Федерации брак возможен с восемнадцати лет, а исключительные обстоятельства могут стать причиной вступления в брак с шестнадцати.

nuzhno-_znat-obyazatelno

Что подтолкнуло владимирских депутатов запретить ранние браки?

Как сообщили официальные представители государственной власти города Владимира, инициатором данного запрета является областная Молодежная дума. В соответствии с российским законодательством, это ведомство выполняет роль совещательного и консультативного органа при владимирском парламенте. По утверждениям тех, кто поддержал предложение отмены права вступать в брак с четырнадцати лет, таким образом, региональное правительство способствует тому, чтобы ограждать несовершеннолетних граждан от брака в том случае, если они еще не достигли зрелости в социальном, физическом и психическом плане.

По результатам проведенных подсчетов количества ранних браков в области, они постоянно снижаются. По словам уполномоченного, который занимается защитой прав ребенка в регионе, Геннадия Прохорычева, брак в четырнадцать лет – это полный «абсурд».