Главная » Новости » Вечер памяти Н.Н. Сомова прошел при участии Губернатора Владимирской области

Вечер памяти Н.Н. Сомова прошел при участии Губернатора Владимирской области

Дата публикации: 17.01.2013

bf55e8eca1ce1450e34f1e8672b5ca23Вчера, 16 января состоялся музейный вечер в Палатах, который был посвящен памяти четырехкратного городского головы города Владимира 1905-1917 годов, почетного гражданина города и депутата IV Государственной думы Н.Н. Сомова.

На вечере присутствовали действующий губернатор области Н. Виноградов, его первый заместитель Иван Черных (промышленность и экономическая политика), а также Сергей Мартынов, заместитель по вопросам социальной политики.

Приняли участие в вечере памяти также руководители различных структурных отделений областной администрации, представители общественности, деятели науки и культуры, инвесторы Владимирской области. На вечере была реализована театрализованная программа по мотивам владимирского купечества, к которому был близок Н.Н. Сомов.

Светлана Мельникова, глава Владимиро-Суздальского музея ознакомила присутствующих с традициями благотворительности и меценатства, а также рассказала о роли купечества в жизни города Владимира.

Николай Николаевич Сомов для города сделал многое — развивал здравоохранение, образование, осваивал новое строительство, облагораживал Владимир. Скончался он в 1934 году во Франции, куда уехал после революции 1917 года.

Его могила в Париже была найдена специалистами музея, и благодаря сборам и пожертвованиям памятник был восстановлен.

26 октября в торжественной обстановке делегацией обладминистрации во главе с Губернатором и при участии главы музея была установлена надгробная плита.

Позже была воздвигнута и памятная бронзовая доска весом в 15 килограммов, сделанная безвозмездно компанией «Владимирреставрация».

Выступая на вечере, Губернатор сказал, что воспоминания прошедших лет объединяют людей вокруг истории России. Память о Сомове — это по своей сути установление потерянной связи времен.

Сохранение дворянских усадеб, которые находятся на территории Владимирской области, сейчас представляют собой целый культурный пласт. Поэтому так важно сохранить это наследие русской земли для потомков.

На своей недавней поездке в Париж и встрече с эмигрантами из России Губернатор ознакомился с предложениями соотечественников по восстановлению Владимирских усадеб.

Для этого для французских изданий будут подготовлены публикации об купеческих усадьбах, а для сбора средств будет организован специальный фонд, — закончил свое выступление Н. Виноградов.