Главная » Новости » Состоялся педсовет открытого формата под руководством губернатора Владимирской области

Состоялся педсовет открытого формата под руководством губернатора Владимирской области

Дата публикации: 23.04.2013

image4269948023 апреля врио Губернатора Владимирской области С. Орлова провела областной педагогический совет открытого формата. Таким образом, пытаясь настроить прямой диалог власти с обществом.

Кроме Губернатора в заседании приняли участие: представитель президента России, помощник Президента РФ по соц вопросам, зам. министра образования РФ, и многие другие высшие чины правительства РФ и области.

Среди приглашенных были педагоги школ и дошкольных учреждений. А так же работники органов попечительства и опеки, представители организаций занимающихся вопросами образования и соц политики.

Кроме этого велась прямая трансляция, что позволило заинтересованным жителям области задать свои вопросы на сайте www.avo.ru. или по горячей линии.

Во вступительной речи врио Губернатора сказала от том, что данное собрание должно помочь решить насущные проблемы в образовании. Это позволит региону значительно поднять престиж не только образовательных учреждений, но и поднять уровень образования обучаемых. Что позволит воспитать из них культурных и умных людей с креативным и прогрессивным мышлением.

Активно в ходе педсовета обсуждались и вопросы развития системы образования, как в отдельных населенных пунктах, так и в области в целом. В частности на повестке дня остро стал вопрос о доступности образовательных учреждений для сельских жителей, и детей с ограниченными возможностями.

Кроме этого активно обсуждались вопросы семейных форм обучения для детей сирот.

Были выработаны основные направления работы по решению стратегических проблем региона:

1. Кадры — решено поднять престиж профессии, чтобы привлечь более профессиональных работников, и удержать грамотных на местах.

Для этих целей планируется заметное повышение заработной платы, и ряд соцпрогамм по обеспечению доступным жильем.

2. Жилье для детей-сирот — на сегодняшний день очередь по данной программе составляет 687 человек. С Орлова распорядилась в ходе заседания выделить около 100 млн. руб. из регионального бюджета для решения данной проблемы.

3. Материально-техническое оснащение школьных и дошкольных учреждений — на сегодняшний день около 10 школ находятся в аварийном состоянии. В связи с чем, руководством области поставлена задача к новому учебному году провести ремонтные работы, чтобы все учреждения были готовы к приему учащихся.

4. Социальная составляющая в образовании — обсуждались вопросы о снятии 20% платы родителей за содержание детей в бюджетных дошкольных учреждениях. А так же вопросов связанных с услугами дополнительного образования — группы продленного дня и т. д.

Представители президента заявили, что на государственном уровне проводится комплекс мер и принимается ряд законопроектов, которые направлены на улучшение системы образования по всей стране в целом.