Главная » Новости » Газовые задолженности Владимирской области

Газовые задолженности Владимирской области

Дата публикации: 28.02.2013

Газовые задолженности Владимирской областиКоммунальные службы часто сталкиваются с проблемой отказа оплаты предоставляемых ими услуг. И во Владимире сейчас стоит ребром проблема неоплаченных счетов за газ. Долги некоторых районов просто катастрофически велики. Так, например, одним из самых злостных неплательщиков является Александровский район, суммарный долг которого уже равен 300 миллионам рублей! Недалеко от него находится и город Ковров. Жители этого городка задолжали 280 миллионов рублей.

Светлана Орлова – губернатор – уже начала предпринимать меры. Ещё в мае ею был утвержден график погашения задолженности. Однако ожидаемых результатов это не принесло. Только 10 из 59 предприятий, заявленных в графике, кое-как стараются погасить задолженность и, не забывая о текущих платежах. Но задолженность Владимирской области перед «Газпромом», только в текущем году, составляет уже свыше полумиллиарда рублей.

Всерьёз обеспокоен текущим положением дел Владимир Бобков – заместитель директора «Газпром межрегионгаз во Владимире». Согласно нынешнему состоянию дел из 268 миллионов рублей (часть задолженности, которую планировалось выплатить до 1 июля) погашено только 60 миллионов рублей, что наталкивает на не самые благоприятные прогнозы.

«Газпром» непрозрачно намекает, что газификация области не может продолжаться, пока долг не будет погашен. Из городского бюджета в 2013 году было выделено 100 миллионов рублей для этой цели. Инвестиции не ожидаются. Выделенных денег едва ли хватит на то, чтобы окончить строительство газопроводов, для Суздальского и Юрьев-Польского района. Это несколько отличается от намеченного плана, в котором планировалось газифицировать ещё 6 районов. Однако завершить  эту работу в текущем году уже вряд ли получится.

Владимир Бобков утверждает, что «местные потребители не готовы к приему газа». К этому выводу подталкивает наличие огромных задолженностей и неспособность организовать их погашение. Также неприятным фактором является отставание от выполнения обязательств по подготовке потребителей к приёму газа.

Завершение газификации Муромского, Киржачского, Селивановского и Гусь-Хрустального района переносится на 2014 год, в лучшем случае.

Мы же ждем новых подробностей и вариантов касательно решения данной проблемы, что поможет улучшить уровень жизни многих негазифицированных, в данный момент районов.