Главная » Новости » Африканская чума добралась до свиней из Гусь-Хрустального

Африканская чума добралась до свиней из Гусь-Хрустального

Дата публикации: 21.09.2015

1378384377На днях официальные представители регионального Управления государственного ведомства по чрезвычайным ситуациям заявили о том, что в одном из районов Владимирской области обнаружена вспышка серьезного заболевания свиней.

Как стало известно, в течение прошлой недели специалистам удалось выявить падеж свиней, у которых были все признаки африканской чумы. Случилось это в Гусь-Хрустальном, где до сих пор подобных инцидентов не наблюдалось.

Как обстоит дело с африканской чумой владимирских свиней?

В настоящее время в вышеуказанном населенном пункте тридцать третьего региона работают сразу несколько оперативных групп, в которых входят профессиональные специалисты. После обнаружения первого случая заболевания в региональном управлении МЧС было принято решение немедленно наложить карантин на неблагополучный пункт Владимирской области.

Карантин – единственный вариант борьбы с африканской чумой

Отметим, что на сегодняшний день кроме карантина никак невозможно бороться с вышеуказанной проблемой, появившейся в Гусь-Хрустальном. На официальном сайте государственного ведомства сообщается, что только жесткое следование нормам введенного карантинного режима на территории тридцать третьего региона.

По утверждениям владимирских спасателей, идет речь об особо опасной острозаразной, вирусной болезни, с которой пока специалистам не слишком успешно удается бороться.

1338546703

Напомним, что в первый раз о существовании такой проблемы стало известно в 2008 году, когда и был зарегистрирован первый случай. Несмотря на введенный режим карантина, африканская чума окажется совершенно неопасной для местного населения, поскольку по своей природе является смертельной угрозой не только для домашних свиней, но и для диких пород. Случиться это может в любое время и в любой ситуации вне зависимости от времени года и возраста животных.

Данная болезнь является высоколетальной, что подчеркивается скоростью и нанесением огромного материального ущерба сельскому хозяйству. На сегодняшний день нет случаев излечения свиней: все сто процентов погибают. В настоящее время государство не способно защитить животных от вышеуказанной проблемы, не предоставляя абсолютно никакой вакцины.

По предварительным данным, вирусное заболевание попало во Владимирскую область из Рязанской.