Главная » Новости » Экс-мэр Гусь-Хрустального ответит наконец-то за нарушения?

Экс-мэр Гусь-Хрустального ответит наконец-то за нарушения?

Дата публикации: 30.05.2015

news_18062013_11998535_8d725fa2122abf585385157cfc59d6c5-730x547Напомним, что уголовное дело против экс-мэра города Гусь-Хрустальный было открыто еще летом 2013 года. Именно тогда Гришкин лишился своего высокого служебного авторитета и по своему желанию сложил свои полномочия из-за обвинений в незаконном использовании своих полномочий, пребывая на посту мера.

Каким образом Юрий Гришкин превышал свои полномочия мэра?

Согласно официальной версии, которую выдвинула местная прокуратура и правоохранительные органы Владимирской области, еще зимой 2011 года мер города, пользуясь высоким служебным положением, вынудил руководство муниципальной компании заключить выгодный для него договор. Об этом «давлении» со стороны мэра города дал показание директор местного предприятия Алексей Петунин, которое занимается сбором и вывозом мусора.

Согласно подписанному договору, этому предприятию пришлось отдать безвозмездно компании ООО «УНР-17» всю спецтехнику и транспортные средства, а также служебные помещения. К тому же, ООО «УНР-17» получила все права выполнять работы в соответствии с договорами, которые были подписаны с муниципальным предприятием.

По данным, муниципальное предприятие Гусь-Хрустального по сбору и вывозу мусора понесло ущерб в размере тридцати миллионов рублей, что привело к повышению тарифов на услуги на местного населения. Таким образом, ущерб был нанесен не только компании Алексея Петунина, но также и жителям города Гусь-Хрустальный.

Последнее слово экс-главы Гуся-Хрустального

Напомним, что впервые судебное заседание состоялось еще в начале прошлого года. Уже первого июня будет оглашен окончательный приговор экс-меру Юрий Гришкину.

893220101213215101_9d04cd2ec1754b4109d5306f4792f85a

Двадцать восьмого мая обвиняемому предоставили выступить с последним словом. По сообщениям ГТРК-Владимир, Юрий Гришкин не признал своей вины и того факта, что он злоупотреблял своими должностными полномочиями. Он все-таки придерживается позиции, что он действовал в соответствии с необходимостью. Обвиняемый утверждает, что весь ущерб надуманный следователем, поскольку в действительности никакого вреда предприятию и местным жителям не было нанесено.

В свою очередь, представитель стороны обвинения требует от суда признания его вины и наказания в виде лишения свободы на четыре года.

Напомним, что директора предприятия, который подписал незаконный договор передачи своих полномочий, суд освободил от уголовной ответственности из-за его содействия следствию.