Главная » Новости » Владимирская область отличилась в отопительном сезоне

Владимирская область отличилась в отопительном сезоне

Дата публикации: 16.05.2013

Toplivo_big_)1Алексей Конышев, занимающий должность заместитель губернатора , на проведенном 15 мая расширенном заседании Комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций во Владимирской области, подвел итоги завершившегося отопительного сезона 2012-2013 года.

На заседании, кроме сотрудников администрации области присутствовали начальник МЧС во Владимирской области Владимир Белозеров, представители районных подразделений МЧС, а также чиновники из администраций районных советов региона.

Был выслушан доклад Юрия Дударева, директора департамента УЖКХ, который сообщил, что минувший отопительный сезон прошел по плану без крупных аварий и чрезвычайных ситуаций. Самые лучшие показатели в минувшем отопительном сезоне были у областного центра, а также в Радужном, Юрьев-Польском и Селивановском районах Владимирской области.

Также были названы районы, которые пришли к отопительному сезону минувшего года неподготовленными. Среди них Юрий Дударев назвал город Ковров, Александров и весь Судогодский район.

Самая непростая картина зимой 2012-2013 года сложилась в городе Александров и Александровском районе. Чтобы выйти из сложившейся ситуации областной администрации пришлось перебрасывать в район мобильную котельную установку из резервов.

Также перебои и аварии в системах отопления были типичными для города Петушки (микрорайон «Катушка»), а также в поселках Бег и Головино, в городе Камешково.

Несмотря на это, на заседании было отмечено, что Владимирская область по результатам отопительного сезона вошла в десятку наиболее хорошо подготовленных к холодам областей России. Вице-губернатор Алексей Конышев подчеркнул, что многих неприятностей в отопительный сезон можно было избежать, если бы не большие задолженности за энергетические ресурсы, которые имеют муниципальные организации образования.

Как заявил первый вице-губернатор, по состоянию на апрель 2013 года, сумма задолженности выросла почти на 730 миллионов рублей и уже составляет почти два миллиарда.

Чтобы не потерять контроль над ситуацией, администрация области совместно с руководством «Межрегионгаза», разработали график погашения задолженности по энерго-теплоносителям, которая числится за организациями региона.

При этом контроль за погашением задолженности был возложен на глав областных муниципальных образований, на территории которых располагаются предприятия-должники.