Главная » Новости » Российский премьер-министр посетил Муромское празднование Дня Петра и Февронии

Российский премьер-министр посетил Муромское празднование Дня Петра и Февронии

Дата публикации: 05.07.2015

xw_1071676Четвертого июля в Муроме был грандиозно отпразднован День Петра и Февронии, который соответствует Дню святого Валентина, отмечающийся в европейских странах. Именно здесь организаторы занялись тщательным планированием праздничного дня. Самой главной изюминкой стало то, что посетить данное мероприятие согласился сам премьер-министр России, из-за чего все готовились, как никогда. В этом году день прошел под эгидой русского мастерства ремесленников и художников.

Без Валентина Юдашкина, но зато с коктейльным вариантом русского костюма

Специально на День Петра и Февронии известный модельер решил представить в областном центре тридцать третьего региона коллекцию русского народного костюма. Учитывая нестандартность мышления модельера, на показе нельзя было увидеть традиционных платьев и народных сарафанов: вместо этого владимирцы познакомились с коктейльными вариантами своей народной одежды.

Несмотря на то, что все с нетерпением ожидали на приезд самого автора коллекции, на показе присутствовали только дочь со своим супругом.

Что еще смог увидеть премьер во время своего визита в Муром?

Кроме демонстрации уже ранее известной коллекции одежды от Валентина Юдашкина, Дмитрий Медведев также посетил и ярмарку, на которой были представлены ручные работы более пятисот мастеров со всей страны. Здесь можно было увидеть уникальную посуду, обожженную на гончарном круге, славянские куколки, оберегающие дома, расписные ложки, керамику, а также одеяла, сарафаны и костюмы: на ярмарке глаза действительно терялись, не зная, куда смотреть.

7_7_12_3132

К тому же, в городе в честь праздника было решено воссоздать жизнь благоверных князей, в честь которых и было организовано мероприятие. Именно с этой целью в центре Мурома расположилось настоящее деревянное княжество с крепостной стеной, теремом, сторожевыми башнями. Здесь были даже дозорные, защищающие горожан ото всех врагов.

Точная копия Агрикова меча размещена в местном фонтане: именно с помощью этого меча Петру и удалось отрубать голову змею. А вот на соседней улице находится «деревня Февронии»: сельница, дом травницы, бортника, пахарь, гончар, хлебопек, рукодельница – здесь действительно можно увидеть представителей всех древних профессий.

В конце дня на гостей праздника ожидал концерт, на котором побывал также и премьер со своей супругой.