Главная » Новости » Министр сельского хозяйства: комбинат «Тепличный» морально устарел на 40 лет

Министр сельского хозяйства: комбинат «Тепличный» морально устарел на 40 лет

Дата публикации: 19.01.2015

374184c1-467c-4acd-914f-9767d413ae2eНа днях Николаю Федорову — министру сельского хозяйства пришлось посетить Владимирскую область, он в сопровождении Светланы Орловой губернатора области, нанес визит в старейший комбинат «Тепличный».

Экскурсоводом по предприятию был Виктор Шляхов, управляющий предприятием, назначенный на эту должность в октябре месяце прошлого года, до этого Шляхов работал заместителем руководителя в «Тепличном». На заданный министром вопрос о количестве урожая огурцов на предприятии, Шляхов сказал, что с 1 кв.м было собрано 35-40 килограммов огурцов.

Совещание в администрации Владимирской области

Затем Федоров собрал представителей банков и производителей сельскохозяйственной продукции и провел с ними совещание в администрации области. По словам министра, находящееся на предприятии оборудование безнадежно устарело, почти на 40 лет. А если принять во внимание, то, что в соседних регионах сейчас динамично развивается парниковый бизнес, то область может лишиться хорошего источника прибыли. Он также вспомнил про слова Шляхова об урожайности 35-40 кг с кв.м. и отметил, что с подобной урожайностью комбинат надо закрывать. И привел для сравнения урожайность Казани, там с такой же площади собирают 135 кг. Также он добавил, что при таком губернаторе лучше заняться более прибыльным бизнесом.

Пример тепличного бизнеса Татарстана

Министр назвал приемлемым количество урожая с квадратного метра 90 кг, но если брать в расчет то, что отдельные семьи в Башкирии занимаются разведением теплиц, у получают рекордные урожаи. В таких условиях «Тепличный» просто не выживет, так как предприятие не способно конкурировать, несмотря на то, что комбинат большой и имеет мощную поддержку с грандиозными планами. Конечно, можно держаться на местном рынке, но серьезных результатов не будет, и рентабельность будет оставаться на низком уровне.

m7837

Выступление Петра Чекмарева и Романа Русанова

Руководитель департамента растениеводства при Минсельхозе. Чекмарев дополнил своими словами выступление Федорова и заметил, что на сегодняшний день Московская область и столица производят продукции теплиц в 2 раза, чем нужно. Исходя из этого, комбинат должен, выходить на новый крупный рынок, тем более он рядом и, следовательно, нужно расширять тепличный бизнес.

Русанов, руководитель департамента внешэконом связей добавил, что известная компания Яндекс планирует построить в области дата-центр. Так как при работе центра, серверами будет выделяться огромное количество тепла, то » Яндекс» хочет использовать это тепло для подогревания теплицы, построенной организацией рядом с дата-центром. Таким образом, возможно кроме дата-центра в области появится еще новое тепличное предприятие, с инновационными технологиями.