Главная » Новости » Новый формат праздника «Сабантуй-2015»

Новый формат праздника «Сабантуй-2015»

Дата публикации: 02.06.2015

Сабантуй 2015 001Как сообщили организаторы и активисты города Владимира, шестого июня парк культуры и отдыха будет принимать очередной праздник под названием «Сабантуй-2015». Напомним, что это культурное событие уже стало традиционным для города Владимира и его жителей. В этом году праздник будет отмечаться уже в шестнадцатый раз.

Исторические особенности древнего татарского праздника

На самом деле это культурное праздничное мероприятие появилось очень давно у татар. С тех пор прошло настолько много времени, что уже на сегодняшний день «Сабантуй» превратился с национального праздника в межнациональный. Этот праздник всегда знает, чем удивить местных жителей и гостей города Владимира. Согласно концепции праздничной программы, организаторами и участниками «Сабантуя» являются представители различных диаспор, которые проживают на территории тридцать третьего региона.

В каком формате пройдет праздник «Сабантуй-2015»?

Согласно информации, которую предоставил Рафаиль Хабибуллин, один из организаторов проекта, новый формат предстоящего праздника сможет действительно оказаться чрезвычайно неожиданной новостью для постоянных гостей, которые привыкли к традиционно составленному плану культурного мероприятия.

Так, впервые праздник состоится на новой площадке – в Загородном парке областного центра Владимирской области. Причиной выбора этого места стали его масштабы, которые позволяют разместить значительно больше участников и гостей «Сабантуя-2015».

39mxntfr98-730x486

Конечно же, что в этом году все праздники, которые происходят на территории Российской Федерации, посвящаются семидесятилетию Великой победы. Именно по этой причине официальное открытие Сабантуйских игр будет совершено при помощи активного участия ветеранам Великой войны.

О своем желании принять активное участие в играх заявило большое количество команд от предприятий и организаций, расположенных в городе Владимире. Уже по традиции участники и гости праздника могут рассчитывать на разнообразную конкурсную программу. Здесь можно будет насладиться национальными татаро-башкирскими играми, среди которых следует назвать бег с коромыслами, бой мешками на бревне, катык, битье горшков, бег в мешках, «Мировое древо», татаро-башкирская борьба на поясах. Что касается победителя, то его будет ждать особенный приз от областного губернатора.