Главная » Новости » Кому выгодно постоянно поджигать леса во Владимирской области?

Кому выгодно постоянно поджигать леса во Владимирской области?

Дата публикации: 01.07.2015

8682633Как сообщают владимирские правоохранительные органы, на территории тридцать третьего региона в последнее время довольно часто начали происходить пожары. Несмотря на это, им не всегда удается определить настоящие причины происшествия, из-за чего, вполне возможно, виновные остаются безнаказанными и продолжают свою преступную деятельность.

Действительно ли владимирские бизнесмены занимаются уничтожением лесов региона?

По словам нового директора департамента лесного хозяйства, лесникам, которые занимаются тушением пожаров в области, довольно часто приходится обнаруживать людей с канистрами. Вполне возможно, именно они и являются виновными в возникновении пожаров, хотя правоохранительные органы тридцать третьего региона пока не предпринимают никаких усилий для их немедленной поимки и вынесения наказания.

Дмитрий Перминов не утверждает, что во всех произошедших пожарах виноваты люди, но в большинстве случаев именно человеческий фактор и становится причиной бедствия для живой природы. Говоря о том, кто же может заниматься умышленными поджогами, директор вышеуказанного государственного департамента указывает на владимирских предпринимателей и бизнесменов, уверяя, что совершение подобных преступлений может быть выгодным именно им.

Какую выгоду извлекают владимирские бизнесмены из пожаров региональных лесов?

Согласно информации, которую озвучил главный управляющий департаментом лесного хозяйства, лесные территории являются уже давно поделенными и разграниченными. Именно по этой причине возможности приобрести дополнительные территории являются практически нереальными.

MOSCOW, Aug. 8, 2010  Trees burn at the forest near Orekhovo-Zuyevo village, Russia, Aug. 7, 2010. Soldiers and residents have been mobilized to put out forest fire day and night to prevent further disaster. (Credit Image: © Xinhua/ZUMApress.com)

Таким образом, у бизнесменов, желающих расширить свое землевладение, появляется один-единственный вариант выхода из сложившейся ситуации: поджечь конкретную территорию леса, а затем получить право арендовать ее для того, чтобы заняться санитарной вырубкой. По словам Дмитрия Перминова, на сегодняшний день в аренде находятся сразу несколько десятков лесных территорий, которые в недавнем времени были подвержены возгоранию.

Напомним: несмотря на то, что власти Владимирской области обещают активно взяться за наказание лесных поджигателей, пока на территории единственным спасением от пожаров остаются дожди и холод. Таким образом, уже в ближайшее время количество региональных пожаров в лесах может увеличиться из-за благоприятных для поджигания погодных условий.