Главная » Новости » Спецоперация «Бахус» проходит во Владимирской области

Спецоперация «Бахус» проходит во Владимирской области

Дата публикации: 06.03.2013

imagesПо сообщению УГИБДД УМВД Российской Федерации по Владимирской области, на территории региона в первой декаде марта проходит профилактическая спецоперация под кодовым именем «Бахус».

Цель проведения — предупредить возможность аварийных ситуаций по вине водителей, которые находятся в нетрезвом состоянии.

С первого по десятое марта все служащие из числа личного состава Госавтоинспекции будут в полной мере принимать участие в организации специальных рейдовых мероприятий, направленных на пресечение случаев управления автомобильным транспортом лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В автомобильных хозяйствах установлен дополнительный контроль над водителями при их выезде с территории организации и при возвращении обратно, ежедневный контроль установлен и на линиях их движения.

По действующему сейчас законодательству, управление транспортным средством под воздействием алкогольного опьянения карается административной ответственностью путем лишения водительских прав на срок 1,5-2 года.

Аналогичное наказание следует и за отказ проходить медицинское освидетельствование в случае остановке и подозрения в нарушении правил вождения автотранспорта.

Одно из самых опасных нарушений, которое может совершить недисциплинированный водитель, — это вождение автомобильного транспорта, находясь в состоянии опьянения.

За прошлый 2012 год было зарегистрировано 439 дорожно-транспортных происшествий во Владимирской области совершенных именно по вине алкогольного опьянения водителей. Это составляет 13,9% от числа всех ДТП в 2012 году. Но в результате них получили ранения 613 человек, а погибло 98 человек.

Всего же за год было зарегистрировано 7620 выявленных случаев управления автомобилем пьяным водителем, а 1762 человека отказались проходить медицинское освидетельствование.

Статистика дает понять, что и в этом году тенденция к росту числа ДТП с пьяными водителями сохраняется. Количество подобных дорожно-транспортных происшествий лишь в январе оказалось на 16,7% больше (с 12 до 14) относительно аналогичного периода прошлого года.

Это и вынуждает ГИБДД активно вводить превентивные меры. Каждый день дорожно-патрульная служба выявляет 15 человек, севших за руль в пьяном состоянии. Госавтоинспекция призывает отказаться от вождения автомобиля после употребления алкогольных напитков.

От этого зависят многие жизни.