Главная » Новости » Обладминистрация рассмотрела проблему утилизации крупноразмерного мусора

Обладминистрация рассмотрела проблему утилизации крупноразмерного мусора

Дата публикации: 19.03.2013

1319988942_sval1_bАлександр Иванов председательствовал на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения выполнения правил и норм Владимирской области, которые были установлены органами госвласти и местного самоуправления в секторе порядка и чистоты.

Членов комиссии волновали на повестке дня проблемы организационных мероприятий касательно сбора, вывоза и утилизации на территории области крупногабаритного мусора.

На оперативном учете департамента по природопользованию и охране окружающей среды в настоящее время находится 325 незаконных свалок, которые имеют общую площадь свыше 52,8 гектара и объем более 29 800 кубометров.

Крупногабаритные отходы составляют до 40% всей массы. Согласно проведенным расчетам, каждый год в области свалка крупногабаритных отходов (КГО) увеличивается на 300 кубометров.

За полный 2012 год муниципалитетами было ликвидировано 858 несанкционированных свалок. Местным бюджетам это стоило 14,2 млн. руб. Наибольшие расходы имели место в случае с ликвидации свалок преимущественно крупногабаритных отходов.

По «Правилам обеспечения чистоты, благоустройства и порядка…», которые были утверждены соответствующим постановлением губернатора, в благоустроенных жилых домах вывоз КГО является задачей управляющих компаний, а в частном секторе этим должны заниматься непосредственно собственники домовладений.

Специализированные организации, занятые в сфере оказания услуг по сбору мусора и его вывозу на соответствующие территории зачастую отказываются от подписания договоров на вывоз КГО, что приводит к накоплению крупногабаритного мусора в местах установки контейнеров для сбора отходов.

Основная проблема в этой ситуации — отсутствие специально отведенных земельных участков для скопления КГО в городах и населенных пунктах, которые применяют бестарный метод сбора отходов.

В таких крупных городах как Владимир, Муром, Ковров и Гусь-Хрустальный уже применяются увеличенные бункеры для сбора КГО.

Глава инспекции по административно-техническому надзору А. Иванов ратовал за принятие со стороны глав районов и начальников городских округов, дополнительных мер для улучшения системы сбора и вывоза КГО.

Руководителям была высказана рекомендация довести данную информацию до должностных лиц и заинтересованных организаций с целью субсидирования сектора охраны областной окружающей среды за счет областного бюджета.