Главная » Новости » Единый электронный проездной билет: быть или не быть?

Единый электронный проездной билет: быть или не быть?

Дата публикации: 19.05.2015

images_237443На этой неделе депутаты Владимирского городского совета предложили правительству города повлиять на быстрейшее начало работы касательно введения единого электронного варианта проездного билета для общественного транспорта.

Необходимо отметить, что девятнадцатого мая на сессии городского совета депутатами рассматривался вопрос о том, возможно ли введение единого образца билета для всех автобусных городских маршрутов. Для того чтобы ознакомить всех присутствующих депутатов, докладывать начал начальник транспортного отдела в городе Владимире, которым является Юрий Иванов.

Суть доклада Юрия Иванова

В ходе своего выступления начальник отдела транспорта и связи города Владимира обратил внимание на то, что на сегодняшний день практика введения единого электронного билета для городских маршрутов является не общенациональной: только в отдельных городах Российской Федерации введены такие образцы билетов. Он объяснил такое положение дел тем, что на данный момент единые электронные билеты не являются обязательными согласно с действующим российским законодательством.

Как сообщил Юрий Иванов, благодаря этому нововведению городской администрации удастся вести точный учет пассажиров, а также успешно и эффективно выстраивать транспортную политику в городе. Он также обратил внимание на то, что проект введения единого электронного был создан еще в 2011 году. Именно тогда и был создан навигационный центр во Владимире, в обязанности которого должно было входить собирание, хранение и обработка данных об общественном транспорте. Еще в 2011 году городская администрация этого города организовала закупку оборудования для контролирования всего городского маршрутного транспорта.

edinyy_proezdnoy_bilet_podorozhnik3

Уже в следующем году руководству Владимира все-таки не удалось реализовать вышеназванный проект о проездном билете электронного образца.

Причины провала проекта единого электронного проездного билета

Одной из самых главных причин провала данного проекта городской администрации Владимира стала нерешительность коммерческих перевозчиков, которые сомневаясь в успешности своих инвестиций, не спешат вкладывать собственные средства для закупки дорогостоящего оборудования. К тому же, они говорят о том, что оперативность перечисления денежных средств может быть не настолько быстрой, как этого требует современный рынок маршрутного городского транспорта.