Главная » Новости » День борьбы с безграмотностью

День борьбы с безграмотностью

Дата публикации: 22.04.2015

diktantВ последнее время люди редко задумываются о своей грамотности, ведь в эру компьютерных технологий, все привыкли, что большинство ошибок в текстах исправляет Word или другие программы. Жители России и, в частности, Владимирской области подошли к проблеме роста всеобщей безграмотности более творчески.

«Тотальный Диктант» — опять за парту

18 апреля среди граждан нескольких населённых пунктов Владимирского региона было проведено тестирование на знание русского языка. Всего, свою письменную речь освежили около 400 жителей, 45% которых, были представителями центра области.
Присутствовала и так называемая возможность онлайн участия, а значит, подсчитать точное количество испытуемых — непростая задача. Результаты станут известны во вторник — 21 апреля, можно смело предположить и тот факт, что «пятёрку» получит лишь небольшая часть людей, написавших диктант.

Каверзный текст

Многие отмечали, что задание было выбрано излишне сложное, а обилие знаков препинания, сбивало с толку даже самых заядлых «грамотеев». Диктант был подобран лично писателем Евгением Водолазкиным. Кроме рядовых граждан, в мероприятии приняли своё участие и некоторые известные личности, например, уполномоченная по правам человека Людмила Романова и Александр Крутов, глава отделения Московского промышленного банка.

foto_totaldict

История «Тотального Диктанта»

Впервые, эта идея посетила организаторов в 2004 году. Первоначально тексты брались у классиков русской литературы: Льва Толстого, Федора Достоевского и так далее. Позже, решили использовать материалы современных писателей. Постепенно, созданный в городе «Новосибирске» конкурс перенимался другими городами Российской Федерации, его популярность росла и с каждым годом число тех, кто решается проверить собственную грамотность, увеличивается. Такая тенденция внушает оптимизм, ведь правописание, часто зависит от количества прочитываемых человеком книг. Читающая не только интернет-сайты нация — достойна уважения.

Интересно, что подобная традиция существует и в других городах мира, например, в немецком Берлине или американском Вашингтоне. Всего, в этом году, данное мероприятие побывало в 550 городах. Стоит отметить, что для привлечения большего количества людей, организаторы в огромных мегаполисах шли на некоторые хитрости. Например, в Москве чтением диктанта занимался известный русский певец — Дима Билан, а также актер Леонид Ярмольник.