Главная » Новости » Третий результат по количеству гастарбайтеров

Третий результат по количеству гастарбайтеров

Дата публикации: 17.02.2015

4609_300x200По результатам официального исследования, которое проведено на рынке труда во Владимирской области, было установлено, что на частных работодателей работают не менее 67,5 тысяч мигрантов из стран ближнего зарубежья. Это третий результат во всем центральном федеральном округе.

Исследования рынка труда и занятого населения

Впервые было проведено подобное исследование во Владимире и области. Брались во внимание только частные работодатели, то есть предприниматели и владельцы индивидуальных домашних хозяйств. При этом во внимание бралась ситуация с трудовой миграцией, которая была в прошлом году. В результате было установлено, что на протяжении третьего квартала 2014 года для выполнения работы в подсобном и индивидуальном хозяйстве более 30,9 тыс. домохозяйств использовали именно труд мигрантов. А это целых 17,4% от всего количества обследованных рабочих мест. Можно сделать и еще некоторые выводы:

  • более 95% всех трудовых мигрантов, которые были заняты на работах в подсобных хозяйствах, являются иностранцами;
  • только 3,3 тысячи россиян были заняты на подобных работах в качестве рабочей силы;
  • основная рабочая сила, которая используется для выполнения определенного объема работ, состоит из граждан Узбекистана (более 7 тысяч человек), Казахстана (без малого 4 тысячи), а также Украины (3,3 тысячи рабочих).

Основные сферы деятельности, в которых задействованы трудовые мигранты

i0cbc643

Работники из числа трудовых мигрантов задействованы при выполнении самых разных работ. В частности, активно используется труд этой категории граждан при возведении и ремонте, как частных домовладений, так и квартир, дач и подсобных построек. Немало трудовых мигрантов занято в сельском хозяйстве, обработке земли и животноводстве.

Владимирское отделение статистики провело такое интересное исследование впервые. Ранее аналогичные исследования проводились и в других регионах России. Лидером, как и прежде, по количеству занятых трудовых мигрантов в частном и индивидуальном бизнесе являются Москва и Московская область. На них приходится более 507 и 135 тысяч работников из стран ближнего зарубежья соответственно. А вот Владимирская область показала третий результат по количеству занятых у местных работодателей трудовых мигрантов.

Всего же по данным статистики, в 2014 году на территории России трудились более 1,6 млн. иностранных работников.