Главная » Новости » Четыре дорожные проблемы

Четыре дорожные проблемы

Дата публикации: 10.02.2015

55002В СМИ и в Интернете неоднократно публиковались статьи о «плачевном» и опасном (наличие сквозных отверстий в дорожном покрытии, повреждены железобетонные балки и пр.) состоянии и необходимости срочного ремонта моста, проходящего над железной дорогой, который ведет в так называемую «Яму – южную часть г. Владимира, где расположено большинство промышленных предприятий. В ноябре 2014 года мост был закрыт для большегрузного автотранспорта

Еще летом 2013 года владимирское руководство УМВД подало в прокуратуру заявление обязать мэрию провести ремонтные работы. По предварительной оценке для ремонта моста потребуется около 50 млн. руб., которых, по мнению Администрации Владимира нет в городском бюджете. В мае 2014 г. городские власти обратились за необходимыми средствами – в порядке «софинансирования» – в дорожный департамент администрации области, но его руководство отказало, мотивируя свой отказ тем, что проектную документацию им не предоставили вовремя.

В свою очередь госадминистрация заявила, что сообщило, что документация была оперативно подготовлена, но суммы в 50 млн. – достаточно только для частичного ремонта, а для полной реконструкции потребуется 140 млн. руб. Но средства до сих пор не выделены.

Несмотря на запланированные мероприятия по ремонту путепровода на 2015 год, глава администрации вновь заявляет о невозможности проведения ремонта, поскольку снова происходит корректировка проектно-сметной документации до «конечного» варианта, в том числе из-за того, что поведение капремонта потребует закрытия моста и добираться в этот район и обратно будет весьма проблематично.

123151
Одновременно остро стоит вопрос о состоянии дороги на улице Урицкого, ведущей от моста через реку Клязьма до железнодорожного моста. Так, в июне 2013 года, в связи с продолжительным и сильными дождями левый склон, по которому проходит дорога, начал съезжать в Клязьму.

Поскольку сползающий грунт угрожает и железной дороге и коммуникациям, расположенным под дорожным полотном, то железнодорожники первыми начали укреплять склон, а администрация города приняла решение о временном закрытии дороги для движения.

На ремонт склона и дороги ушло более года, и только в июне 2014 года основные работы были закончены. Однако, по мнению мэрии, качество ремонтных работ, которые провела компания, нанятая руководством РЖД, сомнительно, поэтому движение по ул. Урицкого по-прежнему запрещено (но, несмотря на это, владимирские автомобилисты продолжают пользоваться этой дорогой). А администрация Владимира надеется «заставить» недобросовестную компанию летом 2015 г. доделать работу по восстановлению-асфальтированию дорожного полотна.