Главная » Новости » Проблемы на дорогах Владимира

Проблемы на дорогах Владимира

Дата публикации: 30.05.2013

Проблемы на дорогах ВладимираСотрудники правоохранительных органов всегда работают для предупреждения и предотвращения преступлений. Именно это является их основной задачей. Сотрудники ГИБДД стараются предотвратить ДТП, в свою очередь. Для этого, помимо основной деятельности, время от времени проводятся разнообразные спецоперации. Самой крупной за последнее время стала операция «Бахус».

В течении десяти дней инспекторы ГИБДД успели остановить более двух с половиной сотен автомобилей, водители которых пребывали в нетрезвом состоянии. Тревожным фактом является то, что в восьмидесяти случаях остановленные водители не имели права садиться за руль. То есть они либо не имели прав вообще, либо были их лишены.

Также статистика показывает, что мужчины во Владимире становятся виновниками ДТП гораздо чаще, чем женщины. Служебные обязанности тоже не всегда могут остановить  человека от  намерения сесть за руль в нетрезвом состоянии. Недавний инцидент прекратил службу одной важной персоны в погонах. Виктор Сорокин – начальник ГИБДД Судогодского района был участником недавнего ДТП. По итогам проверки и разбирательство уже точно можно сказать, что продолжать служить в органах Сорокин не будет. Сейчас он на больничном.

Ответственность может лечь не только на плечи Сорокина, а и на Александра Назарова – начальника Управления ГИБДД области. Служебная проверка сейчас поставила под вопрос эту перспективу. Вполне возможно, что Назаров будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Отдельным поводом для волнения являются водители двухколесных средств передвижения. Ими сотрудники ГИБДД обеспокоены ничуть не меньше, чем пьяными. И речь идет о трезвых водителях. Мотоциклисты, водители мопедов и скутеров стали частыми виновниками ДТП. Печальная статистика утверждает, что количество аварий с их участием увеличилось в два раза, по сравнению с прошлым годом.

Александр Назаров привел данные, согласно которым за первую половину 2013 года произошло сто двадцать пять происшествий, в которых принимали самое непосредственное участие водители скутеров. В результате – десять человек погибло, а сто сорок восемь были травмированы.

Самое печальное в этой статистке – что водители мопедов могут быть совсем детьми. Многие родители готовы купить мопед своему чаду, даже когда ему десять-двенадцать лет. К сожалению многие пренебрегают средствами защиты.

Сотрудники ГИБДД ожидают того времени, когда сесть за руль мопеда нельзя будет не имея прав. Это должно хоть немного сократить  количество происшествий. В настоящее время единственным вариантом борьбы являются профилактические работы.

В скором времени в городе будет проведена масштабная акция – «Мототранспорт не игрушка!». Возможно, это поможет привлечь больше внимания к данной проблеме.