Главная » Новости » Судьбой обманутых дольщиков заинтересовались в областной администрации

Судьбой обманутых дольщиков заинтересовались в областной администрации

Дата публикации: 21.05.2013

imagesВ областной администрации 21 мая состоялось заседание рабочей группы по защите интересов обманутых дольщиков. Заседание возглавил руководитель строительного департамента областного совета Илья Шаров.

На повестке дня было обсуждение таких моментов как завершение возведения жилых зданий по улице Центральная, расположенной в поселке Новый, что в Суздальском районе области, а также жилого комплекса в микрорайоне Юрьевец, в областном центре.

В Суздальском районе, двое граждан, В.М. Ригина и И.Н. Мосейчук заключили договор с застройщиком ООО «Комстройматериалы» в 2006 году. При этом Ригина заплатила 70, а Мосейчук 100% стоимости жилья.

Здание планировалось сдать осенью 2009 года, но в первой половине года строительство было остановлено и, как оказалось, за три года работ, на строительной площадке был выполнен только так называемый «нулевой цикл».

Уже в марте 2012 года ООО «Комстройматериалы» было объявлено банкротом, а исполнительное производство завершилось еще в 2010 году, так как какое либо имущество у организации, которое можно было бы взыскать в пользу пострадавших дольщиков, на тот момент уже отсутствовало.

Елена Лукьянова, которая представляла на заседании рабочей группы администрацию Суздальского района, заявила, что в настоящее время администрация подготавливает документы для выделения нового участка под застройку в поселке Новый, который будет отдан под застройку на условии обременения другому подрядчику.

Подрядчик, которому поручат выполнять строительные работы, будет определен уже в августе этого года на конкурсной основе. Также Е. Лукьянова сообщила, что две семьи, которые пострадали в результате действий недобросовестных застройщиков, уже внесены в список дольщиков, а также в другие конкурсные документы.

Чтобы избежать повторения ситуации с предыдущими застройщиками, участок земли в поселке Новый, предназначенный для строительства, будет передан строительной организации, которая выиграет конкурс, в аренду на весь период строительства, до тех пор, пока обязательства перед всеми дольщиками не будут выполнены.

Директор департамента строительства и архитектуры Илья Шаров отметил, что администрация Суздальского района полностью готова принять все необходимые меры для решения проблем дольщиков, которые пострадали в результате деятельности застройщиков.

Ранее в администрацию обращались более 70 дольщиков жилого дома, застройщиком которого являлся объявленная банкротом строительная компания ООО «Росстройинвест».