Главная » Новости » Продавец и покупатель ответят за украденный телефон перед судом

Продавец и покупатель ответят за украденный телефон перед судом

Дата публикации: 05.11.2014

tmbПресс-служба Сибинки сообщила, что местная жительница города Владимира продала своему знакомому краденый телефон. Об этом случае узнала полиция и в ходе разбирательства установила подробности. Оказывается, 35 летний гражданин Собинки знал о том, что его 23 летняя знакомая похитила мобильный у незнакомой женщины, когда они вместе находились в одном из ночных клубов города.

В отношении двух фигурантов дела, подозреваемой и покупателя, по факту кражи и статье «Покупка имущества, добытого преступным путем», полиция возбудила уголовное дело. Корреспонденты службы УМВД России по Владимирской области напомнили, что скоро люди перестанут красть телефоны, потому что возможно в силу вступит законопроект, разработанный Мосгордумой. Эту информацию также подтвердили и операторы сотовой связи.

«Отключение краденых мобильных устройств» уже осуществляется на территории соседнего государства — Украины, – рассказали федеральные средства массовой информации. В Росси сокро также введут в действие подобные инициативы. Операторы будут блокировать работу телефонов по IMEI, уникальному серийному номеру, и знать, где находится мобильник, а полицейские смогут находить грабителей IMEI.

Олег Курочкин, начальник пресс-службы УВД Владимирской области, заверил пресс-службу «Pro Города» в том, что они обязательно усовершенствуют новую услугу и посоветовал владельцев сотовых обязательно обращаться в службы по поводу кражи.

50per_dezhurНе смотря на то, что сегодня производители снижают цены на них, мошенники продолжают отбирать их у владельцев. Судя, по статистике чаще всего они отнимают их у детей. Однако законопроект, который вступит силу, должен решить эту проблему – заверил О. Курочкин корреспондентов.

Виновных могут посадить по ст. 158 УК ч. 1, наказать большим штрафом с учетом заработка (получения прибыли осужденного). Затем привлечь к обязательным исправительным работам и ограничением свободы сроком до двух лет.

Обвинители учитывают обстоятельства совершения преступления (грабеж, нападение, кража из сумочки и т.д.) и количество участников, проникновение в помещение, размер ущерба владельцу. Затем назначают наказание, например денежный штраф в размере двухсот тысяч рублей, лишение свободы сроком от 2 до 5 лет, исправительные работы от 180 до 5 лет. На окончательный приговор влияет стоимость мобильного телефона, которую оценивает экспертиза.