Главная » Статьи » Кремль в Суздале

Кремль в Суздале

Дата публикации: 14.02.2015

091b9ed8a306569e12905089776916e0Существующие сегодня остатки древнерусской культуры просто прекрасны, среди них могут встречаться и целые города, что является очень редким явлением. Русский город, один из самых знаменитых и прекраснейших берет свое начало в Кремле. Строился он изначально в качестве крепости и форпоста, далее же он превратился в музей и стал главной достопримечательностью, которая привлекает туристов.

Жемчужина Золотого кольца Суздаль

До возведения Кремля, еще в 12 веке, был возведен первый собор. С постройки и начался град Суздаль. До сегодняшних дней в стенах Кремля дошло несколько соборов и палат.

Рождественский Собор

Рождественский собор считается самой главной кремлевской постройкой. На сегодняшний день точная дата его возведения неизвестна. Разбираясь в этом вопросе, специалисты предполагают, что строительство храма было закончено в период с 12 по 16 век, более точно пока установить не удалось. Рождественский собор является одним из древнейших строений этого города, и в давние времена поражал своим величием и размером.

То, что многие приезжали только для того, чтобы увидеть это строение совершенно не удивительно, ведь росписью собор занимались только лучшие специалисты, привезенные из Византии. Здание представляло собой шестистолпное одноглавое строение. Через короткое время фундамент постройки начал разрушаться именно поэтому его пришлось разобрать, а на его месте возвести новый храм. Новое здание было отстроено на мощном фундаменте, но его судьба была также не слишком радужной и в 15 веке из-за пожара свод обрушился. В 16 веке было решено разобрать храм и отстроить. Главная достопримечательность собора Златы Врата, фрески которых в 2005 году были восстановлены.

Соборная колокольня

l5083

Это еще одна из величественнейших построек, которая была пристроена в 1635 году к Рождественскому собору. Представляет собой колокольня массивный восьмерик, имеющий окончание в виде шатра. В нем расположены в три ряда слуховые окошки. В 17 веке архитекторами были установлены часы, которые каждую четверть и час. В 17 веке была пристроена его алтарная часть.

Архиерейские палаты

Архиерейские палаты представляют собой целый комплекс из построек, материалом для которых был выбран камень. Примерная дата возведения 16 18 век, точнее специалистам пока установить не удалось. В комплекс вошли жилые дома, трапезная и церквушка, объединяли все строения лестницы, переходы и другие проходы в 17 веке.