Главная » Статьи » Год основания Владимира и год первого упоминания

Год основания Владимира и год первого упоминания

Дата публикации: 21.09.2015

Город_Владимир_на_Клязьме._Успенский_и_Дмитровский_соборы_детинца_в_конце_XII_векаНе так уж много имеется городов, где история настолько спорна, как во Владимире-на-Клязьме. О том, когда именно его основали, спорят уже более двухсот лет. До сих пор нет окончательных итогов об этой длительной дискуссии.

Версии основания города

Повсеместно принято считать время, когда были основаны города Древней Руси по изначальному упоминанию о них в летописях. Однако, в летописях год, когда основали город, упоминается по-разному. По одним из них, его возвели в конце десятого века. Другие источники говорят о 1108-м году основания.

Ученые и аргументируют свои доводы, основываясь на том, насколько авторитетными являются источники. Многие историки сегодня интересуются этим вопросом.

Что думают различные историки

В числе первых, кто засомневался в изначальной точке зрения этого вопроса был В.Н. Татищев. Он считал, что упоминание летописей, взятых за основу, относились совсем к другому городу, Владимиру Волынскому. Его доказательства строились на том, что до Юрия Долгорукого город не встречался в источниках. Н.М. Карамзин также был уверен, что город основали только в начале двенадцатого века.

В то время большинство ученых склонялись к этой новой точке зрения, стремясь ее всячески обосновывать. Например, А.И. Бунин считал факт того, что когда была взята Суздаль Мстиславом и он остался жить в ней, является доказательством в пользу более позднего основания. Ведь, если бы к тому времени был бы возведен Владимир, он непременно решил бы остановиться там. Н.Н. Воронин в нескольких своих трудах затрагивал этот вопрос, будучи уверенным, что годом основания является 1108-й. Но были среди ученых, и другие мнения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Так, например, Иосаф и Косаткин ссылались на записи в Никоновской летописи о разговоре Андрея Боголюбского и патриарха из Византии, по которой город основал Владимир Святославович. Но большинство историков тем не менее критично относятся к этой точки зрения, считая указанную летопись недостаточно авторитетной.

Зарытые монеты

Этот вопрос не обошел своим вниманием и Тихонравов. Он пытался доказать более раннее основание города благодаря находкам кладов в его окрестностях, монет, относящихся к периоду 7-10 веков.

Однако его оппоненты не считали аргументы достаточно обоснованными, так как говорили, что их вполне могли закопать значительно позже поступления в обращение. Кроме того, в то время был очень оживлен волжский путь, где находили клады. Поэтому, можно было предположить, что даже если он и был зарыт в конце десятого века, к самому городу, он мог и не иметь отношения вовсе.

Некоторые другие неучтенные факты

Справедливости ради нужно добавить, что ученые, которые придерживаются точки зрения, при которой основание Владимира относят к более позднему периоду, не касаются проблемы христианизации Средне-Восточной Руси, чем снижают свою и без этого небогатую базу исторических материалов.

Был ли Владимир Мономах основателем города

Н.Н.Воронин считал, что информация в летописях о том, что город основал Владимир Святославович, придумана. Он уверен, что их переписали в окружении Андрея Боголюбова для того, чтобы закрепить авторитет княжества.

710102

Однако Андрей Боголюбский родился лишь в 1111 году, через несколько лет после основания Владимиром Мономахом города, если придерживаться этой версии. Довольно сложно вообразить, что при князе в это время доказывали людям, которые знали о недавнем времени его сооруженияи то, что на самом деле его основали еще более ста лет назад.

До сегодняшнего дня дошло знаменитое «Поучение Владимира Мономаха». Среди прочей подробной информации, факта основания города почему-то не упоминается.

Что говорят те, кто считает, что город основали позже

Суздаль и Ростов были захвачены в 1096 году, когда Мстислав Новгородский отступил в Муром. При этом он сжег Суздаль. О Владимире тут нет никакой информации, хотя по логике, то же должно было ожидать и его. Поэтому сторонники версии уверены, что в это время город просто не существовал.

Можно ли считать этот аргумент убедительным? Олегу не нужно было держать путь через этот город, тем более, что близкий путь пролегал по берегу реки Нерли. Поэтому через Владимир до Суздали просто неудобно было би идти. С другой стороны, имеется запись в типографской летописи о том, что в то время Владимир был взят так же, как и другие города.

007taacx

Вот такие аргументы приводят сторонники обеих версий. И до настоящего времени так и не найдено однозначного ответа на интересующий вопрос. Археологических подтверждений основания многих древних городов не существует. Однако, это не означает, что их тогда не существовало. Традиционно годом основания Владимира считается 1108-й год.

Но в какое бы время его не основали на самом деле, достоверно известно одно, что Владимир Мономах и Юрий Долгоруков сыграли важную роль в истории города, активно его развивая.