Главная » Статьи » Успенский собор во Владимире

Успенский собор во Владимире

Дата публикации: 10.02.2015

32На окраине холма, берег которого омывает река в городе Владимире, был построен Успенский собор, бывший центром и самой крупной постройкой представляющей архитектурный ансамбль в древнем городе. Немного позже, в 1158 году он стал княжеским центром, который боролся за место главного города на русской земле.

Возведение Успенского собора

Обустраивая свою столицу, князь Андрей Боголюбский стремился к созданию города, который смог бы посоперничать с самим Киевом. Особенно выделял князь новый храм, которому придавал огромное значение. Возведенный во Владимире Успенский собор превышал высоту Софии Киевской. Судьба здания была не слишком радужной, ведь в 12 веке первое здание было повреждено пожаром, после которого было заново отстраивалось и обносилось галереями с трех сторон. Во время перестройки собора часть разрушенного здания оказалась заключена в стенах нового. Фасады, которые украшены фресками и маленькими щелочными окошками можно увидеть, находясь в галерее. Некоторые из сохранившихся резных камней перенесли в галерею. Собор представлял собой одноглавое строение, которое в западной части украшалось хорами. Пестрил храм обилием драгоценной утвари и росписи с богатым освещением, что его дизайн казался праздничным и радовал взгляды посетителей.

Успенский собор после перестройки

0_d99e_54aeeb3d_XL

В конце 12 века здание Успенского собора перестраивалось, после чего оно стало еще величественнее. Построено оно было по вкусам тогдашнего времени Всеволода 3. В это время Владимирская земля пребывала на пике своего могущества. Собор был отстроен так, чтобы соответствовать положению города, объем здания ступенчатый, с пятиглавием. В качестве усыпальницы были предназначены галереи, в стенах которых располагались для гробниц ниши. В интерьере здания преобладал сумрак. Влияние церковных вкусов отобразились на архитектуре здания, сделав стены строгими, суровыми с добавлением декоративной резьбы. Успенский собор вошел в ансамбль двора епископа.

Возводился храм путем стараний мастеров князя Всеволода и Андрея, которые показали себя лучшими специалистами в области архитектуры, которые создали один из величественных памятников зодчества русских земель.

В 13 веке здание собора пострадало от набега татаро-монгольской орды. Даже после такого происшествия собор сохранил свое звание главного храма на территории Северо-Восточных земель. В 13 веке собору была оказана особая почесть, он был кафедрой митрополита, в которой проходили обряды во княжения всех великих правителей.