Главная » Статьи » Успенский собор во Владимире: от средневековья к современности

Успенский собор во Владимире: от средневековья к современности

Дата публикации: 02.09.2015

3822Успенский собор находится на берегу Клязьмы, а возвели его почти 9 веков назад. Самая первая закладка была осуществлена князем Андреем Боголюбским в середине 12 века.

Начало истории

У князя была мечта, связанная с тем, чтобы Успенский собор стал главным храмом во всей Руси. Из летописи стало ясно, что Андрей собрал специалистов практически со всего мира. Мастера по ювелирному делу, иконописи и золотильщики приехали из греческих земель и Киева. Здания собора воздвигались из такого материала, как известняк, а в роли украшений была использована белокаменная резьба.

На центральной главе храма находится позолоченный шлем, высота которого равна 33 метрам. Каждый из трех входных порталов был окован листами медной позолоты. На стенах и сводах храма разместили фрески, а поверхность пола была покрыта мозаичными изображениями. Освещение Успенского собора осуществлялось золотыми и серебряными люстрами.

Сам свет отражался в блестящем и позолоченном полу, внешне напоминающим огромное зеркало. Возвышение над алтарем было обустроено площадкой, где читали проповеди и Священное Писание.

Изменения собора

В 1185 году в соборе случился пожар, после которого для восстановления храма пригласили зодчих. Они возвели вокруг него большие стены из камня и соединили их с помощью арок.

0_96505_633e2d00_XL

В годы правления Всеволода площадь храма стала значительно шире, а его украшение сделали пышным и дорогим. Вот только после кончины князя снова началась междоусобица, которая отразилась на общем состоянии Руси перед нашествием татаро-монгольского войска. В 1238 году хан Батый опустошил Рязанские земли и добрался до Владимира.

Местные жители до последнего пытались отстоять город, но им не удалось. В итоге, они закрылись внутри храма, который татары обложили древесиной и подожгли. Тогда погибло очень много людей, ведь они просто задохнулись от дыма. Большинство реликвий украли, живописные полотна обгорели, но сам собор сумел выстоять.

Как только русские победили татаро-монгол, то они стали стремительно заниматься восстановлением былого величия Руси. Новые фрески во владимирском соборе появились в 1408 году. В этот год Василий Дмитриевич Донской — это сын великого полководца, решил пригласить известных московских иконописцев. Ими стали Даниил Черный и Андрей Рублев.

maxresdefault

Гордость объекта

Со времен средневековых росписей до наших дней дошли некоторые части, имеющие отношение к композиции, под названием »Страшный суд». Ее выполнил Андрей Рублев в начале 15 века. Многие настенные росписи, сохранившиеся до сих пор, были созданы еще в 19 веке. До середины 20 века в соборе хранилась икона Божией Матери, которую привезли из Вышгорода.

25127845

Если верить существующим преданиям, то икону написал евангелист Лука на доске от простого стола, который выступал в роли обеденного для Богородицы и ее семьи. В настоящее время икону можно встретить в московском храме, возведенном в честь святого Николая, расположенном на территории Третьяковской галереи. Некрополь Успенского собора покоит останки прославленных князей и полководцев. Также здесь предавали погребению владимирских епископов и митрополитов. К примеру, священнослужитель Максим, который в 1299 году смог осуществить перемещение кафедры, находящейся в Киеве, на территорию Владимира.

VL_539

Современный храм считается показательным образцом для соборов, возведенных в более поздние сроки. Сюда можно отнести Успенский собор, относящийся к Московскому Кремлю. Важно помнить, что Успенский собор считается уникальным произведением искусств 12 века. По этой причине его взяли под охрану в ЮНЕСКО.