Главная » Статьи » Что посмотреть во Владимире?

Что посмотреть во Владимире?

Дата публикации: 19.09.2015

1Город Владимир входит в Золотое кольцо, это старинный русский город. От Москвы до него всего 180 километров.

Исторические сведения

Князь Владимир Мономах 1108 году на берегах реки Клязьмы построил крепость. Позднее поселение назвали его именем. Находилась крепость в защищенном месте: на севере протекала речка лебедь, а на юге Клязьма с крутыми берегами. На востоке и западе – овраги, отличающиеся своей крутизной.

Развитию города немало времени уделял наследник Владимира Юрий Долгорукий. Во времена его правления построен дворец, церковь Георгия Победоносца. Спустя какое-то время, когда у власти был сын Долгорукова Андрей Боголюбский, город провозгласили столицей всея Руси.

В городе началось большое строительство. В первую очередь его защитили крепостными валами. Были построены стены из дерева, а в них пропускные ворота, с расширенным оборонительным кольцом.

Но в 38-ом году 13 века город был сожжен татарами. Величию города уже не суждено было восстановиться. Строительство шло медленными темпами. Вскоре русские митрополиты решили поменять свою резиденцию и переселились во Владимир. Но уже в 14-ом и епископ и престол перемещается в Москву.

Владимир становится ничем не примечательным городом. На протяжении следующих трех веков его много раз грабили, сжигали дотла. Восстановление величия города началось только в конце 17 века. Строились не только деревянные, но и каменные дома. Численность населения почти тысяча человек.

05

С 96-ого года 18 века Владимир центр губернии. Город расширяется. Построены новые соборы, дом для губернатора и другие грандиозные здания. Железнодорожное сообщение стало возможным в 1861 году.

Современный Владимир – центр туризма

Сегодня город – областной центр. Он ворота в золотое кольцо. Наличие большого количества достопримечательностей привлекает туристов всего мира. В городе немало памятников старины. Немало и современных зданий.

  1. Среди большого количества исторических памятников и мест выделяют туристы Золотые ворота. Их возвел еще князь Андрей Боголюбский в 1164 году. Для триумфального сооружения использовали медные листы, поэтому ворота и блестят в лучах солнца. Но первозданных ворот туристы не увидят, поскольку они не раз страдали от набегов варваров. Восстановлен памятник в конце 19 века.
  2. Когда городу исполнилось 850 лет, построили водонапорную башню и дом Столетовых.
  3. Поскольку Владимир считают колыбелью христианской веры, в нем много храмов. Жители города и туристы часто посещают Троицкую и Спасо-Преображенскую церкви, бывают в Успенском и Дмитриевском соборах.
  4. Не менее привлекательными являются монастыри. В мужском Боголюбском и женском Успенском монастырях сохранились старинные иконы, написанные в 11-14 веках. Женский монастырь пережил немало переустройств, даже больница в нем была. 90-ые годы прошлого столетия здание снова стало церковным.
  1. Памятники архитектуры также привлекательны для туристов. Их столько много, что для их осмотра потребуется несколько дней. Любители живописи могут стать посетителями картинной галереи. В ней выставлено немало работ, вызывающих восторг.
  2. Если вы приехали с детьми, то и для них найдутся уникальные места. Например, Музей природы или детский музейный центр. В них немало удивительных экспонатов. В Добросельском парке полно аттракционов, картинг.

111

Посетите Успенский собор

Туристы, которым нравятся архитектурные памятники Древней Руси, настоятельно рекомендуем побывать в Успенском соборе, возведенном в 58-ом году двенадцатого века. На тот момент более монументального здания в стольном городе Руси не было. Для посетителей открыта панорама Владимира. Строительством занимались как русские зодчие, так и иностранцы.

В 1185-ом году собор сгорел, причем пожар был таким сильным, что восстановление первозданного вида оказалось невозможным. Перестройка заняла четыре года. 1238 году, во время нашествия монголо-татар горожане вместе с семьей князя спаслись в соборе, несмотря на то, что враги подожгли его.

JiNjItZjg

Одним из зодчих, расписывающих купола в начале 15 века, был Андрей Рублев. Музей богат экспонатами, как известных мастеров, так и тех, чьи имена никто не знает. Из-за пожаров, которых было немало, здание пришло в негодность. В 18-ом веке произвели ремонт, но собор потерял свой первозданный вид. И только в конце 19 века была проведена реставрация, и собор предстал перед жителями в своем первоначальном облике.

Сегодня действующий Успенский собор является памятником архитектуры, относится к Владимиро-Суздальской епархии и под охраной ЮНЕСКО

Дмитриевский собор

Заложили собор в конце 12-ого века и посвятили его святому воину Дмитрию Солунскому. В это время княжил Всеволод Большое Гнездо. Собор небольшой, но изящный и торжественный. Благодаря скульптурной декорации в нем много ажурности. Украшен храм резным камнем. Центральной фигурой композиции является царь Соломон, которого окружают растения, птицы, звери, грифоны.

Можно увидеть и сохранившиеся фрагменты росписи, относящиеся к 12 веку и композицию «Страшный суд». Памятник старины также под защитой ЮНЕСКО.

dmitrievskiy

Свято-Успенский монастырь – обитель женщин

Этот монастырь был построен в 1200 году. Князь Всеволод III выполнил просьбу больной жены Марфы. Иногда его называют Княгигиным. В усыпальнице при монастыре покоятся представители княжеского рода. Святыней считаются мощи Авраама Болгарского.

Храм Покрова на Нерли

Построенное во второй половине 12 века, здание сохранило свои формы и лаконичность. На белокаменных стенах резьба, делающая церковь невесомой и наполненной светом.

4353

Другие достопримечательности

  1. Только во Владимире можно увидеть музей Бабы Яги, посмотреть карнавал с его забавами.
  2. Для отдыха имеется немало парков, скверов. Например, парк Пушкина предоставляет возможность полюбоваться панорамой города, так как в нем есть обзорная площадка. Можно побывать в загородном парке, занимающем 50 га. Он расположен в сосновом бору.
  3. Большая Московская улица, фонтаны, Октябрьский проспект. Вот и прибыли к Историческому музею, полюбоваться экспонатами, которым уже не один век.
  4. Развлекательные центры, кинотеатры, галереи, выставки – все для горожан и гостей города Владимира.