Главная » Статьи » Золотые ворота во Владимире

Золотые ворота во Владимире

Дата публикации: 26.01.2015

33Одним из прекраснейших памятников, которые дошли до нашего времени военного зодчества являются Золотые Ворота. Построено здание было в 1164 году, в период, когда Владимирское княжество было на подъеме. Также возрос стольный град Владимир при князе Андрее Боголюбском.

Изменения, которые претерпело здание в 18 веке

Во время возведения ворот они были частью городских валов расположенных в западной линии. Валы были сооружены в период с 1158 по 1164 год градодельцами по приказу князей. В 18 веке были окончательно разрушены примыкающие к воротам валы, для того, чтобы устроить объезд. Углы ворот размещали на себе ложноготические башенки и пристройками. Участь перенесения постигла и церковь со сводом ворот. Но даже такой незначительный факт не стер ощущения о первоначальных формах и всего величества, которые представляют собой Золотые Ворота.

Что представляет собой здание Золотых ворот

Внешний вид больше напоминает белокаменный четверик, в котором расположены достаточно глубокие ниши. Их размер ни в коей мере не вредило главной функции боковых стен, на которых собственно они и располагались. Стены усиливали сцепление валов и здания. До наших дней дошел вал, который получил название Козлов и располагался на юге от ворот. Отличительной чертой от построек того времени является высота проема. Это заметно по остаткам, которые сегодня можно наблюдать, но следует учитывать, что в 12 веке их высота была больше примерно на полтора метра.

2_fb_2fb83f9a41bcbd68155f6c10558648fd

Проем представлял собой арки поддерживающие свод, при этом, которые опираются на лопатки. Был существенный минус у высоты проема, ведь при этом значительно ослабевала обороноспособность строения. При постройке зодчие хотели убить одним ударом двух зайцев и в одном строении сочетать узел обороны и торжественную триумфальную арку, которая вела новоприбывших к главной улице стольного града Владимира. Приблизительно на половине от всей высоты проезда расположена арочная перемычка, на которой закрепились створы ворот из дуба.

 До сегодняшних дней дошли только гнездо от засова и кованые петли. Сковывалась эта конструкция золоченой медью, именно это послужило тому, что называется этот культурный памятник – Золотые ворота. На том же уровне, что и перемычка установлена балка оборонительного настила, на которую могли взойти воины и обстрелять приближавшегося противника. Туда можно было взобраться по каменной лестнице, которая располагалась в южной стене.