Главная » Статьи » Васильевский монастырь

Васильевский монастырь

Дата публикации: 30.01.2015

c5a7a5ca1458df681d3b40358e52a492Суздаль старинный русский город, таящий в себе множество загадок. Здесь расположено столько культурных достопримечательностей, что про них можно написать несколько томов. Особенно много в городе памятников архитектуры, и в их числе заметное место занимает старинный Васильевский мужской монастырь.

История монастыря

В далеком прошлом на месте монастыря был форпост крепости, возведенной суздальцами в 13 веке. По легенде, еще раньше на этом месте стояла церковь, в которой жители города приняли православную веру во времена Владимира Красно Солнышко.

Во времена правления Екатерины II Васильевский монастырь был присоединен к Спасо-Евфимиевскому монастырю, но это продлилось недолго, вскоре храм снова обрел независимость и свое историческое имя.

В 19 веке возле храма возвели трехъярусную звонницу, богато украшенную карнизами и пилястрами. Вместе они создают единое архитектурное сооружение.

В 1923 году монастырь был закрыт по приказу советских властей, но он практически не пострадал и в 1995 году был возвращен Русской Православной церкви.

Особенности монастыря

Monastiri-Suzdalya

Отличительной чертой Васильевского храма следует считать его строгость. Такой стиль не характерен для суздальских церквей, поэтому монастырь является уникальным архитектурным объектом. Благодаря небольшим порталам и узким окнам, напоминающим амбразуры, монастырь походит на крепость.

Задуман собор был как пятиглавый, хотя построена была всего одна глава, увенчанная небольшим куполом с золоченым крестом.

Интересные факты о Васильевском монастыре :

  1. В храме есть необыкновенно красивые Святые ворота, которые гармонично дополняют облик храма;
  2. Храм имеет служебные помещения, в которых живут монахи;
  3. По своим архитектурным особенностям монастырь походит на старинную Лазоревскую церковь, но, в отличие от нее, он строже и проще.
  4. Монастырь расположен на восточной окраине Суздаля;
  5. В 1959 1961 году монастырь прошел реставрацию, после чего в нем устроили склады;
  6. С 1916 по 1923 годы Васильевский монастырю функционировал как женский;

 Община монастыря была официально зарегистрирована 31 января 1995 года.

Хотя храм не имеет никаких архитектурных изысков, он по-своему красив. В его облике чувствуется суровая мощь древней русской земли.

Собор открыт для всех желающих, в нем проходят службы. Но до сих пор часть территории монастыря не возвращена церковной общине.