Главная » Статьи » Куда сходить во Владимире

Куда сходить во Владимире

Дата публикации: 28.11.2017

ned-vlad-04Владимир – древняя столица северо-восточной области Руси. Основан в 11, начале 12 века, князем и военачальником Владимиром Мономахом. Одно из самых излюбленных мест для туристов. Входит в состав «Золотого Кольца России»

Первоначально имел своё значение как крепость — защита жителей от иноземцев. Этот город, как памятник культуры с более чем тысячелетней историей находится под защитой ЮНЕСКО

Владимир притягивает десятки тысяч туристов, которые стремятся прикоснуться к истории Древней Руси. Кажется удивительным, но и в наше время, как и тысячу лет назад город славится своими мастерами. Сувениры из бересты, дерева, хрусталя, изделия из ткани, украшения из полудрагоценных камней, статуэтки, мини-скульптуры в виде Золотых Ворот, Успенского собора как будто дышат тысячелетней историей города.

Заметка: если вы решили украсить свой дом предметами искусства, тогда купить скульптуру на ваш вкус вы сможете на сайте sculpture-cma.com. На котором представлен широкий выбор разнооборазных скульптур по выгодным ценам.

Самые популярные места города Владимира

Успенский собор. Насчитывает со времени своего возведения 800 лет. Пережил татаро-монгольские разорения, выстоял не одно нашествие иноземцев. Над красотой этого собора трудились десятки тысяч людей, от простых крестьян, строителей, архитекторов, до великих гениев, художников – мастеров, украшавших его стены удивительными росписями. В галерее собора находится некрополь, где захоронены великие князья Руси, родственники и потомки Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо и других великих мужей, также знаменитые писатели того времени – Епископ Симон и Серапион Владимирский.

Владимир-Смотровая-площадка

Дмитриевский собор. Основан в конце 12 века. Как храм при дворце князя Всеволода. Его величественные белые стены украшены удивительной красоты резьбой ручной работы древних мастеров.

Рождественский монастырь. Является первоисточником Лаврентьевской Летописи. Сам князь Всеволод Юрьевич присутствовал при закладке первых камней в основание.

Успенский собор Княгинин Монастырь. Построен в начале 13 века по указанию жены князя Всеволода княгини Марии Шварновны. Усыпальница княжеских жён и дочерей.

Троицкая церковь. Возраст более 100 лет, была под угрозой разрушения в 1960г.

«Старый Владимир». Водонапорная башня. Возраст более века. В настоящее время так же является памятником архитектуры. В нём находится оригинальная экспозиция, располагающаяся на трёх этажах, которая знакомит посетителей с духом того времени. Здесь можно увидеть интерьеры комнат мещанина, церковной, лавки, трактира и даже полицейского участка. Комнаты оборудованы подлинными предметами исторического интерьера. На четвёртом этаже открывается смотровая площадка, откуда видна вся красота этого древнего города.