Главная » Статьи » Спасо-Евфимиевский монастырь

Спасо-Евфимиевский монастырь

Дата публикации: 08.02.2015

internal1Сегодня чрезвычайно популярны паломнические путешествия христиан по святым местам. Православные верующие шагают в ногу со временем и тоже путешествуют по значимым местам, которые упоминаются в Новом Завете. Чтобы прочувствовать библейскую эпоху верующие едут в далекие страны и изучают святые памятники. Хотя иногда не надо ехать так далеко, чтобы прикоснуться к духовному источнику. На территории России есть Небесный Град Суздаль, в котором великое множество прекраснейших религиозных старославянских памятников. Один только Спасо-Евфимиевский монастырь стоит многочисленных восхищений.

История Спасо-Евфимиевского монастыря

В 1352 году был основан Спасо-Евфимиевский монастырь. Инициатором возведения храма был суздальский и нижегородский князь Константин Васильевич. Сам храм располагается в северной части древнего города Суздаля в окружении колоритных пейзажей. Недалеко обрывистые речные берега Каменки. Изначально постройка задумывалась как оборонительное сооружение, поэтому такое расположение в средние века обуславливало безопасность, потому что надвигающегося неприятеля можно было заметить уже издалека.

Вначале монастырь возвели из дерева, однако при польско-литовском нашествии в XVII веке храм сожгли. Так что от строения XIV века фактически ничего не осталось. После этих драматических событий вокруг монастыря построили новую крепостную стену и оборонными башнями, центром же монастыря стал Спасо-Евфимиевский собор.

s_spasef03

Спасо-Евфимиевский собор является самой древней сохранившейся до теперешнего дня постройкой монастыря. Он возведем в стиле белокаменного зодчества Суздаля, поэтому очень строг и монументален. Пилястры с закомарами разделяют стены монастыря, а в XVII веке их расписали восхитительными фресками. Храм венчают пять золотых куполов. На площади перед храмом расположена Успенская трапезная церковь, а также звонница.

Успенская трапезная церковь был построен в 1525 году. Она представляет собой очень любопытный экземпляр образца искусства русского зодчества XVI века. Тут расположена трапезная комната, поэтому наши предшественники считали Успенскую церковь больше утилитарным хозяйственным строением. Венец архитектурного ансамбля церкви – шатер, опирающийся на ряд кокошников.

В 1766 году по указу Екатерины II монастырь превратился в тюрьму и в течение двух веков он был и тюрьмой для политзаключенных, и колонией для несовершеннолетних, и проверчно-фильтрационным лагерем когда была Вторая Мировая война. В 1968 году этот монастырь становится музеем и был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.