Главная » Статьи » Церковь Михаила Архангела

Церковь Михаила Архангела

Дата публикации: 12.02.2015

8955a51490e955d68ed98a444689f1c9Храм Михаила Архангела построен в византийском стиле и поражает своим великолепием. Это один из выдающихся памятников владимирского зодчества: в городе больше нет церквей с подобным архитектурным обликом. Кроме того, у этой церкви интересная и длинная история.

Строительство и освящение храма

Строительство церкви началось в 1891 году. Средства на постройку храма оставил отставной капитан Ф.Г. Архангельский в своем завещании, он же определил место для строительства церкви. Значительную сумму пожертвовали благотворители. Проект здания подготовил архитектор А.П. Афанасьев.

Церковь была освящена 28 ноября 1893 года. На всенощное бдение собралось много христиан, хотя церковь маленькая и рассчитана только на 300 — 400 человек. Все были поражены великолепием церкви и необыкновенной акустикой: архиерейское пение раздавалось необыкновенно мощно и красиво. Утром вокруг храма состоялся крестный ход со святыми мощами и совершено освящение воды. Далеко раздавался колокольный звон: на звоннице было укреплено пять колоколов.

История храма

Церковь действовала до 1929 года, когда она была закрыта. Колокольню разобрали, но сам храм не только уцелел, но даже почти не пострадал в эпоху воинствующего атеизма коммунистов: в помещении устроили склад. Позже, в 1970-1980 годах в церкви открыли музей и даже частично отреставрировали ее.

А через десятилетие музей закрыли и возвратили храм верующим. Тогда начались работы по реставрации церкви. На куполах появились золоченые кресты, была построена ограда и построена колокольня с церковной лавкой. Совсем недалеко, в деревянном доме, был создан Паломнический центр Владимирской епархии.

0_70c72_3868374c_XL

В 2007 году было отрегулировано движение транспорта возле храма. Теперь есть где припарковаться свадебным кортежам: владимирцы облюбовали церковь Михаила Архангела для венчаний. Раньше машины парковались рядом со входом в церковь и все равно мешали движению, теперь же данной проблемы не существует.

Несколько интересных фактов о храме:

  • Колокольня была освящена в 2002 году. Средства на реконструкцию были пожертвованы прихожанами храма;
  • В советские времена в церкви долгое время экспонировалась выставка «Часы и время» (автор Лия Горелик);
  • Первоначально храм имел уникальный иконостас, состоящий из черного дуба.

В 2010 году на главу храма был установлен хрустальный крест, подобный тому, который венчал церковь в давние времена. Таким образом, храму возвращен первоначальный вид.