Главная » Статьи » Вишневый спас во Владимире

Вишневый спас во Владимире

Дата публикации: 20.02.2013

Вишневый спас во ВладимиреВишни всегда были достоянием Владимира. Всего пару веков назад весь город был похож на великолепный и величественный вишневый сад. Город даже имел собственный сорт – «Владимирка». Эти вишни отличались низкорослостью деревьев и необычайным размером и вкусом плодов. Вишни были большие, а цвет имели почти черный, как следствие – имели очень приятный сладкий вкус. Один из видов  — «Родителева» — называли королевским.

Однако в наше время довольно сложно найти саженцы «Владимирки». На смену этим деревьям пришли другие, похожие разновидности. Но даже сейчас «Владимирка» является желанной составляющей любого двора.

В былые времена в России праздновали Вишневый спас. Этот праздник особенно любят во Владимире. Было принято освещать ягоды и устраивать гуляния всем народом. И в наше время традицию решили возобновить.

Праздновали с размахом. Мероприятия начались на Патриарших садах в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня». Праздник изначально был задуман, как семейный, поэтому основная масса пришедших была представлена детьми и их родителями. Гостей было много.  Приходили люди всех возрастов. Были как местные жители, так и гости города.

Дети были в восторге. Праздник получился масштабным и разносторонним. Кто-то плескался в фонтане, кто-то просто дурачился, а кто-то принимал участие в мастер-классах. Развлечений было море. Были мастер-классы по изготовлению разнообразных украшений, оригами, были представлены разнообразные соревнования, среди которых были конкурс на самую длинную косу и вишневый дартс.

Помимо современных развлечений, людей собирали разные старинные игры, обряды. Представительницам женского пола особенно понравилась гадалка. Гадания с помощью карт Таро и на высушенных вишневых косточках, наверное, собрали наибольшую аудиторию. Актриса театра «Разгуляй» — она же гадалка – была буквально осажена и девушки не хотели её отпускать и после выступления.

Но самым запоминающимся фрагментом празднования по праву можно назвать выступление театра «Разгуляй». Именно они принесли ту непередаваемую атмосферу старинных гуляний. Особый обряд сбора вишни и пение старых народных песен, к которому присоединились многие гости празднования, стал гвоздем программы.

В этот день на Патриарших садах царил дух старых гуляний. Красочные костюмы, народные пения и танцы и, конечно, 50 килограмм вишни разных сортов – вот составляющие праздника, который надолго запомнился жителям Владимира.