Главная » Статьи » Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Дата публикации: 05.02.2015

1301658127_v1О Владимиро-Суздальском музее-заповеднике знают не только в России, но и во многих странах. Комплекс занимает огромнейшую территорию и объединяет многочисленные исторические памятники Владимира, Суздаля и их пригородов. Ежегодно музей посещают более миллиона путешественников. Он входит в пятерку лучших музеев среди региональных, и в десятку лучших музеев Европы.

История создания

Музей во Владимире был создан в 1854 году при участии знатока и любителя истории края К. Тихонравова. Ютился он в одной комнатке губернской гимназии. Но ничего не стоит на месте. Рос и расширялся территориально и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Работники музея проводят большую работу по хранению коллекций, подготовке выставок, исследовательской и пропагандистской деятельности. Отдельное постоянное внимание уделяется памятникам русской старины. В результате расширились границы заповедника и в него вошли:

  • Золотые ворота;
  • Суздальский кремль;
  • собор Рождества Богородицы с. Боголюбова;
  • церковь Бориса и Глеба с. Кидекша;
  • монастыри.

Сегодня к историческому музею-заповеднику относятся музеи Суздаля, Александрова, Юрьева, Киржача и других.

Достопримечательности заповедника

2876_4eccfe38ab3f0

Наиболее полную информацию об истории Владимирской области, о памятниках архитектуры, о знаменитых людях можно получить, посетив прекрасные экспозиции в культурном центре «Палаты». Трехэтажное здание центра расположено в центре города между храмами в старинном парке «Липки».

На первом этаже находится Детский музейный центр. Здесь с детьми проводятся занятия по интереснейшим экспозициям, рассказывающим о развития края. Ребята узнают много интересного, необычного и неожиданного из выставок «Мир былины», «Прогулка по старому городу», «Рождение книги» и других.

На втором этаже работает выставка, знакомящая посетителей с историей старинных дворянских усадеб. Здесь же располагается картинная галерея, где можно познакомиться с живописью известных русских мастеров Рублева, Айвазовского, Перова, Шишкина, Тропинина.

Третий этаж центра отдан под выставочные залы.

Незабываемые впечатление останутся от посещения города-сказки Суздаля. Музей крестьянского быта, в котором собраны деревянные дома и утварь со всего края, погружает вас в атмосферу того времени.

Уникален Спасо-Евфимиев монастырь. В нем кроме интересных экспозиций можно познакомиться с работой реставраторов, возвращающих к жизни старинные предметы.

С чудесной коллекцией художественного стекла познакомит Гусь-Хрустальный. Уникальная коллекция изделий из стекла располагается в Георгиевском соборе, который тоже представляет большой интерес для туристов.