Главная » Новости » Программный бюджет — путь к повышению результативности

Программный бюджет — путь к повышению результативности

Дата публикации: 30.05.2013

Podpisanie-dogovorov-939x600Первый заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Кузин 29 мая, провел заседание «Финансовые инструменты и механизмы стимулирования приоритетных направлений экономического развития Владимирской области».

Заседание прошло в рамках экономического форума носящего название «Покупай Владимирское — покупай российское».

В заседании участвовали руководители областной налоговой службы и регионального Федерального казначейства Ольга Бочарова и Сергей Кошелев, а также Валентина Петрова — директор НО «Фонд содействия развитию предпринимательства». Также присутствовали представители руководства некоторых банков и руководители других финансовых организаций.

Заместитель руководителя департамента финансов господин Бочаров отметил, что в плане финансово-экономического развития области до 2027 года, основное внимание должно уделяться промышленности, научно-исследовательскому комплексу, а также сельскому хозяйству и транспортной сфере.

Преференции и льготы, предлагаемые в настоящее время предприятиям, действующим в перечисленных отраслях, являются эффективными финансовыми стимуляторами.

Объем этих преференций и льгот на территории Владимирской области достаточно велик и составляет 11,3 миллиарда рублей в год, что является третью всех налогов, которые попадают в бюджет Владимирской области.

В области действуют законы, которые позволяют снижать выплаты инвестиционным организациям и уголовно-исполнительным организациям. Для таких учреждений налоговая ставка была специально понижена с 18 до 13,5%.

Освобождаются от имущественного налога организации, занимающиеся реализацией инвестиционных проектов, а также организации, на балансе которых находятся автодороги как регионального, так и областного значения. На настоящий момент, такими льготами воспользовались уже более 25 организаций области.

Как отметил господин Бочаров, стимулирование подобным образом благотворно влияет на инвестиционную активность предприятий. В частности он упомянул, что по итогам 2012 года, инвестиции составили более 60 миллиардов рублей, что более чем на 2 миллиарда больше чем в предыдущем году.

Не совсем оправдала себя государственная программа льгот в отношении деятельности, направленной на освоение лесов. Несмотря на все приложенные усилия, поступления в бюджет от предприятий лесного сектора снизились на 20 процентов.