Главная » Новости » Состоялось заседание по делам инвалидов

Состоялось заседание по делам инвалидов

Дата публикации: 28.06.2013

iconМихаил Колков — замгубернатора Владимирской области по соцполитике, провел 28 июня заседание координационного комитета по делам инвалидов.

На нем обсуждалась доступность туристических объектов для инвалидов и их поддержка местными и государственными органами власти.

Владимир Панов —заместитель директора департамента культуры и туризма, отметил, всего лишь один горнолыжный комплекс и 10 гостиниц в области отвечают зарубежным требованиям и оборудованы всем необходимым для отдыха и пребывания в них инвалидов.

Еще был назван железнодорожный мост в районе Боголюбовского луга, который оборудован для перемещения по нему инвалидов-колясочников.

Панов предложил создать группу, которая выявит объекты, доступные для инвалидов, чтобы включить сведения о них в различные средства информации.

Также он отметил, департамент культуры и туризма готов разработать программу по организации экскурсий для инвалидов.

Порой для того, чтобы объекты стали доступными инвалидам, требуется не так много средств. Просто надо выявить такие объекты и совместно с общественными организациями обустроить их.

Колков поручил направить письмо в ГИБДД, где он просит рассмотреть возможность, чтобы автобусы могли подъезжать непосредственно к музеям для инвалидов по зрению.

Заместитель губернатора попросил всех глав районов и округов провести мониторинг туристических объектов города на предмет обустройства их специальными средствами для инвалидов и включить их в туристические маршруты. Также в числе приоритетов названо было развитие транспорта для инвалидов.

В отчете Любови Кукушкиной — главы департамента социальной защиты населения, было сказано о выделении 228 000 рублей в текущем году из областного бюджета для поддержки инвалидов.

Эти средства пошли на оказание различной помощи инвалидам. Из местных бюджетов будет выделено 130 000 рублей.

Ситуация во всех районах разная: нет своих помещений у общества глухих в Собинском районе и Владимире, в полуподвальном помещении без окон находится организация инвалидов Селивановском районе.

Кукушкина отметила, что хотя объем работ в сфере большой, программы поддержки этих общественных организаций нет.

Колков обязал глав районов и округов разработать программы и подготовить аналитическую справку для врио Орловой об участии местных властей в поддержке организаций инвалидов.