Главная » Новости » «Атомной станции в Монаково не бывать…» заявила Светлана Орлова

«Атомной станции в Монаково не бывать…» заявила Светлана Орлова

Дата публикации: 18.06.2013

22d88a748c

Врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова рассказала на встрече с журналистами области о результатах состоявшейся недавно рабочей поездки в Москву.

В командировке главу области сопровождали директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин и председатель счетной палаты Ирина Тулякова.

В ходе визита чиновники посетили заседание Счетной палаты Российской Федерации, на котором были подведены итоги аудита мероприятий по модернизации системы здравоохранения Владимирской области.

По итогам аудиторской проверки было выявлено неэффективное использование средств из бюджета на сумму почти 160 миллионов рублей. А также комплект дорогостоящего медицинского оборудования, стоимостью более 460 миллионов рублей, который был приобретен, но не используется.

Светлана Орлова заявила, что виновные в неэффективном использовании бюджетных средств будут наказаны, так как подобное бездумное реформирование не только малоэффективно, но и вредно для здравоохранения области.

Вторым важным мероприятием, в котором участвовали представители Владимирской области, стала встреча с директором корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко.

Первым на повестке дня был вопрос о судьбе двух владимирских предприятий подконтрольных «Росатому» — ОАО «Ковровский механический завод» и ОАО «Точмаш».

Врио губернатора сообщила главе «Росатома» о большом неиспользованном потенциале этих предприятий, которые могут работать более эффективно.

Кроме этого Светлана Орлова рассказала о позиции руководства области по поводу возможного строительства новой АЭС в Монаково, которая будет находиться в непосредственной близости от населенных пунктов расположенных в Муромском районе.

Как сообщила врио губернатора прессе — на данном этапе времени, ни о каком строительстве новой атомной станции не может быть и речи и вопрос о возведении станции в «Росатоме» в последнее время даже не рассматривался.

Также во время визита в столицу состоялась встреча с руководителями РЖД, на которой обсуждались вопросы, касающиеся строительства новой скоростной магистрали Москва-Екатеринбург, часть которой будет проходить по территории Владимирской области.

Новая железнодорожная линия позволит жителям Владимира тратить на поездку в столицу не более 50 минут.