Главная » Новости » Фонд поддержки детей собирается реализовать 4 проекта

Фонд поддержки детей собирается реализовать 4 проекта

Дата публикации: 05.06.2013

фонд поддержки детей
Чтобы привлечь внебюджетные средства в отрасль, а также ускорить внедрение инновационных технологий, департамент социальной защиты и другие учреждения социальной поддержки семьи и детства, активно участвуют в самых различных социальных проектах и программах проводимых в районах Владимирской области.

Около 11,4 миллиона рублей департамент и областные организации соцзащиты получили, разработав несколько удачных проектов в рамках конкурсов, которые были организованы Фондом поддержки детей в 2013 году.

Одним из самых ярких и эффективных проектов называется «Радуга общения». Он направлен на адаптацию детей с ограниченными физическими возможностями в среду своих здоровых сверстников.

Проект реализуется на базе Гороховецкого социально-реабилитационного центра, созданного для подростков и детей из неблагополучных семей.

Привлеченные в проект 2 миллиона рублей были израсходованы на создание социального кафе для детей инвалидов, а также организацию лекотеки для детей-инвалидов.

Другой проект — «Шаг навстречу», своей целью ставит создание сети социальных приемных для семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, а также создание единого информационного центра как для детей, так и для родителей.

В проекте участвуют три реабилитационных центра для подростков, расположенные в Муромском, Меленковском и Селевановском районах Владимирской области.

Важную задачу перед собой ставят авторы проекта «В мир знаний вместе». В рамках мероприятий проекта планируется создать межрайонный экспериментальный центр, который поможет подготовить детей-инвалидов возрастом 5-7 лет к началу первого учебного года.

На этот проект, в котором участвуют Камешковский и Ковровский реабилитационные центры для детей и подростков, было выделено 1,5 миллиона рублей.

Почти 6,5 миллионов рублей выделено на масштабный пилотный проект, связанный с социальным сопровождением детей-инвалидов, для чего планируется в 6 районах создать службы социальных участковых. До конца года, в рамках проекта, планируется выделить еще 1,5 миллиона рублей дополнительно.

На объявленный ООО «Лукойл» конкурс культурных и социальных проектов и мероприятий, который также стартовал в 2013 году, было направлено от социальных организаций Владимирской области более 10 проектов, на реализацию которых может потребоваться до 2 миллионов рублей.