Главная » Новости » Владимир в числе лауреатов Всероссийского фестиваля «Содействие»

Владимир в числе лауреатов Всероссийского фестиваля «Содействие»

Дата публикации: 17.01.2013

imagesПресс-конференция, состоявшаяся 17 января в помещении пресс-центра администрации Владимирской области, представила журналистам общественных деятелей области — лауреатов «Содействия» — Всероссийского фестиваля посвященного социальным программам, который проводится уже в четвертый раз.

В 2012 году участие смогли принять свыше 2 000 проектов со стороны общественных организаций, представляющих 73 региона Российской Федерации.

В фестивале только 70 проектов стали победителями. В их числе и владимирские общественники. Один из них — Валерий Мадьянов, глава проекта «Горячая еда для малообеспеченных граждан пожилого возраста» рассказал о социальной значимости проведенных мероприятий.

Также на конференции выступил Егор Сигунов, председатель по защите прав граждан в некоммерческом партнерстве «Дом солнца».

Присутствовал и Сергей Цветков, председатель комиссии по науке, образованию, молодежи, культуре, спорту и туризму от Общественной палаты области, которая являлась одним из основателей фестиваля.

Он заявил, что проведенный фестиваль стал не только финансовой помощью для проектов, но и рупором некоммерческих организаций, которые таким образом заявили о себе и теперь могут объединить свои усилия для достижения общих целей.

Проект «Дома солнца» Егора Сигунова занял второе место на фестивале в номинации «Защита и социальная поддержка граждан». Были организованы пункты обогрева для бездомных людей, особо известным стал такой пункт во Владимире на привокзальной площади, где каждый день в специальных вагонах находят приют 40-60 граждан без определенного места жительства. Далее планируется строительство помывочной и увеличение сети таких пунктов.

Помощь бездомным считается затратным делом. Поэтому основной вклад в проект внес лично Егор Сигунов, как предприниматель. Сейчас его «дом солнца» ищет партнеров для дальнейшего развития и поддержки своего социального проекта, так как гранды из бюджета не в состоянии покрыть всех расходов.

Инициатива Синунова уже нашла отклик в Москве со стороны Интернационального центра развивающихся систем и бизнеса.

Валерий Мадьянов с проектом бесплатного питания для пожилых людей также получил второе место, но уже в номинации «Повышение уровня жизни пожилых людей».

В проекте было использовано сразу четыре столовые Мадьянова и планируется расширение географии данной услуги для малоимущих людей пожилого возраста.