Главная » Новости » Малые предприятия увеличивают свой вклад в валовый продукт

Малые предприятия увеличивают свой вклад в валовый продукт

Дата публикации: 27.02.2013

skorik2.jpg.crop_displayОбластная администрация 26 февраля в своем пресс-центре провела очередную пресс-конференцию. На ней присутствовал Валерий Скорик, глава департамента Владимирской области по развитию предпринимательства, сферы услуг и торговли.

Как сообщил Скорик, в составе валового продукта региона растет доля предприятий малого бизнеса. Аналогичным образом повышается и занятость населения в этом секторе экономики — число рабочих мест увеличивается.

Директор департамента убежден, что данная тенденция сохранится и в дальнейшем. Будут появляться новые перспективные рабочие места, открываться новые предприятия, занятость в малом бизнесе будет расти.

Все это происходит благодаря продуманной нормативной базе, по которой малые формы предпринимательства имеют лучшее конкурентное положение относительно крупных форм бизнеса. Все это подтверждает рост инвестиций, которые сейчас вкладываются в малый бизнес.

С первого января 2013 года пенсионные отчисления увеличиваются в два раза, что также не осталось без внимания журналистов. Как пояснил Скорик, конкуренция на рынке продолжает существовать, что абсолютно нормально.

Следовательно, настоящий конкурентоспособный бизнес будет в состоянии оплатить новые сборы, которые пойдут на достойные пенсии самим же предпринимателям.

Раньше Пенсионный фонд вынужден был компенсировать выплаты уходящим на пенсию предпринимателям за счет других категорий граждан — государственных служащих и так далее. Теперь же предприниматель будет больше отвечать сам за себя, что вполне логично.

Глава департамента подсказал, что предприниматели смогут избежать данного увеличения, так как сумма, подлежащая к выплате налога, уменьшается на сумму, отчисленную в Пенсионный фонд.

То есть реально больше станут платить только те предприниматели, которые зарабатывают меньше. Фиксированный взнос по пенсионному страхованию удваивается для адвокатов, нотариусов и индивидуальных предпринимателей.

В конце конференции Валерий Скорик рассказал, что завершив 2012 год, Владимирская область попала в Топ-25 регионов с лучшими показателями развития предпринимательства в России.

Налоговая база была увеличена, привлечены инвестиции, а сам регион получил бюджетный грант на 290 миллионов рублей для финансирования развития приоритетных направлений социального и экономического характера Владимирской области.