Главная » Новости » Для работников предприятия «Автосвет» открыт консультационный пункт

Для работников предприятия «Автосвет» открыт консультационный пункт

Дата публикации: 15.02.2013

xqwPmYfZH_0На территории завода по производству светотехники «Автосвет» департамент труда и занятости Владимирской обладминистрации открыл действующий на постоянной основе пункт, оказывающий консультации по вопросам занятости для высвобождаемых из предприятия работников.

Консультанты службы занятости уже информируют сотрудников завода о состоянии рынка труда, предлагают вакансии и программы по профессионально переподготовке.

Открывшийся пункт располагает информацией касательно ситуации на рынке не только Киржачского района, а и за его границами, что дает больше возможности работникам найти новую работу.

Когда в конце прошлого года владельцы завода «Автосвет» и компании «Освар» решили изменить профиль своего предприятия и перенести производство световой техники в город Вязники, на «Автосвете» высвободилось значительное количество рабочей силы.

На самом заводе после перепрофилирования будет создан индустриальный парк с замещающими производствами.

Администрация Владимирской области, действуя в рамках своих полномочий, поддерживает инициативу создания индустриального парка, предоставляя субсидии и налоговые льготы, которые предусмотрены на законодательном уровне.

Собственник взамен обязуется предоставить работникам повышенные социальные гарантии и выплаты.
Межведомственная рабочая группа приняла решение минимизировать потенциально возможные негативные социальные и экономические последствия, связанные с перепрофилированием предприятия: высвобождаемые работники будут направлены на трудоустройство в порядке первой очереди.

Определенная доля бывших работников «Автосвета» уже изъявила готовность приступить к работе в Вязниковском районе на втором заводе ОСВАР, также принадлежащей группе предприятий «Автокомпоненты».

Как информировал директор департамента области по занятости населения и труду, Александр Ковылин, из Александровского района от одного из его предприятий поступил запрос в департамент насчет возможного трудоустройства местных жителей.

Ранее данное предприятие обеспечивало себя работниками за счет иностранцев, но этот год изменил ситуацию — появилась потребность в замены иностранных работников на местных.

Теперь многие из числа работающих ранее на «Автосвете» могут рассчитывать на работу на этом производстве, к тому же предприятие готово заняться их перевозкой к новому месту работы.