Главная » Новости » Владимирские врачи хотят вернуться к «распределению»

Владимирские врачи хотят вернуться к «распределению»

Дата публикации: 09.09.2015

9001647Как стало известно, врачи областного центра тридцать третьего региона не совсем удовлетворены проблемой с нехваткой специалистов. По их мнению, данную проблему возможно решить только с помощью «распределения», от которого недавно так благополучно отказались депутаты городского совета.

Согласно официально опубликованной информации, на сегодняшний день во Владимире медицинские учреждения готовы принять на работу больше девятисот врачей, почти тысячу медицинских сестер и санитарок. Проблема нехватки заключается в том, что все больше и больше докторов и других медицинских работников принимают решения отправиться в другие федеральные субъекты, где заработная плата является намного более высокой, нежели в тридцать третьем регионе. Таким образом, перед государственными властями стоит непростая задача: найти эффективный способ привлечения медицинских работников на работу в регионе и областном центре.

Нехватка – не причина приема на работу молодых специалистов

Несмотря на то, что в областном центре и области наблюдается острая нехватка медицинских работников, учреждения по обеспечении здоровья местного населения все-таки категорически отказываются принимать на работу молодых специалистов, которые только что окончили высшие учебные заведения и не имеют соответствующего опыта в данной сфере деятельности. По этой причине молодые люди вынуждены искать работу в аптеках или частных клиниках.

Таким образом, в региональном и городском отделах Министерства здравоохранения согласились поддержать предложения врачей касательно возобновления «распределения». По утверждениям одной из сотрудниц городского роддома №2, все, кто проучился пять лет на бюджетном обеспечении просто обязан отработать на государство. От такого варианта выиграют все: и медицинские учреждения, и молодые специалисты.

anuchin

Уникальная программа привлечет массу новых врачей

В соответствии с предоставленными данными, в регионе запускается программа «Земский доктор». Благодаря этому власти планируют привлечь на работу в медицинские учреждения новых специалистов, в которых есть нехватка. Прежде всего, докторам придется поехать в сельскую местность. Сегодня стало известно, что за переезд врач должен получить миллион рублей в качестве «подъемных».

Пока проект не слишком эффективен, поскольку предназначен для определенной возрастной категории – только после тридцати пяти лет этой возможностью реально воспользоваться. По утверждениям государственного ведомства, необходимо отказаться от возрастного ценза и проблема с нехваткой докторов исчезнет.