Главная » Новости » Владимирский программист получит сто миллионов долларов на операцию по пересадке головы

Владимирский программист получит сто миллионов долларов на операцию по пересадке головы

Дата публикации: 20.08.2015

bigВ соответствии с опубликованной информацией, дело с подготовкой жителя Владимирской области, решившегося на первую в мире пересадку головы, вышло на новый уровень. Напомним, Валерий Спиридонов некоторое время назад заявил о том, что нашел решение борьбы с неизлечимой болезнью: он хочет стать первым в истории пациентом, которому врачи попробуют пересадить голову. Молодой владимирец уже встречался с врачом из Италии Серджио Канаверро, который согласился реализовать его план.

По результатам проведенной встречи стало известно, что операция может состояться через два года. Пока вышеуказанный итальянский врач будет собирать и подготавливать команду хирургов и другого медицинского персонала для осуществления задуманного, Спиридонову придется собрать огромную сумму денег, необходимых для воплощения своей мечты в реальность.

Владимирцу подвернулся частный щедрый инвестор предстоящей операции

Согласно официально представленным данным, Канаверро вместе с жителем тридцать третьего региона нашли действительно щедрого спонсора, который готов покрыть финансовые расходы на первую в мире операцию по пересадке головы. По утверждениям больного пациента, с ним лично связался инвестор, который пожелал оставить свое имя в секрете. Он заявил о том, что очень заинтересован предложенной итальянским врачом технологией проведения уникального хирургического вмешательства.

С целью сбора необходимых финансовых средств было принято решение создать специальный фонд имени Канаверро. Пока известно только об одном инвесторе, готовом выложить свои денежные средства для реализации представленного механизма проведения сложнейшей операции, которая до сих пор никем не проводилась. По предварительной информации, фонд должен пополниться ста миллионами долларов.

1444

Куда пойдут деньги, собранные фондом имени Канаверро?

Спиридонов заявил, что прежде всего собранные финансовые средства будут потрачены на материалы, необходимые для предстоящей операции. Кроме того, идеальный план предусматривает появление отдельного центра, где в будущем смогут проводиться подобные операции.

Вопрос реальности запланированного рассматривался во время научной конференции медицинских работников со всего мира. Тогда далеко не все поддержали энтузиазм итальянского врача, утверждая, что на самом деле современная медицина еще не готова к подобным рискованным экспериментам.