Главная » Новости » Население получит доступ к бесплатной диспансеризации уже в апреле

Население получит доступ к бесплатной диспансеризации уже в апреле

Дата публикации: 06.03.2013

8(5)Полномасштабная диспансеризация граждан Российской Федерации стартует с начала апреля.

Об этом заявили Владимир Безруков, глава департамента здравоохранения во Владимирской области, Ольга Ефремова, руководитель областного фонда по обязательному медицинскому страхованию и Александр Лёзов, глава управления Росздравнадзора.

На данный момент подготовка к акции идет полным ходом, так как диспансеризация будет иметь некоторые особенности.

Во-первых, обследования состояния здоровья населения страны будет абсолютно бесплатным. Расходы в полном объеме покроет Фонд медицинского страхования.

По плану, Владимирская область сможет принять около 230 000 человек, что составляет 1/5 всего населения в регионе. Это будут такие категории граждан как неработающие, работающие и студенты различных учреждений системы образования.

Проведена будет акция по диспансеризации в несколько последовательных этапов. На первой этапе будет проходить первичный осмотр, чтобы собрать максимум сведений о здоровье каждого посетителя.

Далее при необходимости с некоторыми пациентами будет осуществлен дальнейший углубленный осмотр с исследованием из перечня, который располагается на сайте Владимирского департамента здравоохранения в категории «Диспансеризация».

Каждый гражданин сможет пройти диспансеризацию по месту своего жительства — в соответствующем лечебно-профилактическом учреждении. Там же далее будет продолжаться отслеживаться состояние здоровья этого гражданина.

Чтобы пройти диспансеризацию, каждому желающему нужно будет обратиться непосредственно к собственному участковому терапевту.

В конце марта во всех медицинских учреждениях появится точная информация насчет того, в какое время и в каких кабинетах будут проводиться обследования. По словам Безрукова, жители отдаленных районов также смогут принять участие в акции.

Для этого будут организовываться специальные автобусы, в которых будет все необходимое оборудование для лабораторных исследований и диагностики.

Такие диспансерные пункты будут передвигаться вместе с врачами и соответствующим медперсоналом среднего уровня. А уже для глубокого обследования будет нужно ехать в медучреждение, которое имеет больше специализированного оборудования.

Бесплатная диспансеризация — это повод отнестись к своему здоровью с вниманием и при необходимости возможность его улучшить.