Главная » Новости » Кому будет принадлежать «Красная церковь» во Владимире?

Кому будет принадлежать «Красная церковь» во Владимире?

Дата публикации: 14.07.2015

SONY DSCНа днях стало известно о разворачивании невероятно серьезного конфликта, связанного с Троицкой церковью. Как оказалось, бороться за право владения помещением решила церковная община старообрядцев и представители светских институтов. Пока конфликтная ситуация не разрешена, представители обеих сторон пытаются переубедить население областного центра в своей правоте и законности выдвинутых требований.

Почему церковь должна быть возвращена общине старообрядцев?

Как сообщил настоятель храма успения Пресвятой Богородицы во время своего выступления на радио города Владимира, еще в начале девяностых годов община старообрядцев получила право молиться и пребывать в «Красной церкви».

Теперь он уверен, что именно община имеет полное право претендовать на возвращение помещения, где на сегодняшний день уже расположился музей хрустальных изделий. По словам протоиерея Иоанна Думнова, молодежь, которая сейчас выступает против того, чтобы община была восстановлена в своих правах, просто не понимает истории и важности помещения, которое уже стало родным домов для старообрядцев. Хотя он не считает, что решение может быть принято не в пользу церковной общины, протоиерей не отрицает того, что городские активисты вполне обладают законным и моральным правом претендовать на помещение Троицкой церкви.

А как считают сами владимирцы?

В соответствии с опросом местных жителей областного центра тридцать третьего региона, проведенного в социальных сетях, владимирцы уже привыкли к тому, что в вышеуказанном помещении расположен музей хрусталя. Согласно историческим данным, именно сотрудники музея сумели спасти церковь от уничтожения: именно в шестидесятых годах было принято решение отреставрировать помещение храма и отдать его под музей.

g1732_14401_1

Таким образом, большинство жителей города Владимира считает нецелесообразным вариант передачи здания современного музея во владение общины старообрядцев. Среди главных причин недовольства местного населения областного центра следует назвать то, что вышеуказанный музей посещается ежегодно туристами, которые приезжают со всего мира, поэтому перемещение музейных экспонатов крайне нежелательно с точки зрения городской инфраструктуры.

Но, несмотря на это, есть и такие, кто считает, что здание должно принадлежать церкви, хотя их довольно немного.