Главная » Новости » Многодетные семьи из Кольчугино снова могут остаться без крыши над головой

Многодетные семьи из Кольчугино снова могут остаться без крыши над головой

Дата публикации: 06.07.2015

600_130501_1367424946_0Несколько лет назад начался процесс создания целого квартала в Кольчугино, которые предназначался для размещения многодетных семей. За последний год городская и областная администрация получила информацию о том, что на самом деле большинство многодетных семей не смогли въехать в обещанные квартиры, а те, кому повезло уже поселиться, приходится выселяться из-за того, что недавно построенные дома начали сильно сыпаться.

Результаты инспекции квартала для многодетных в Кольчугино

Поскольку уже неоднократно сотрудники городской и областной администраций получали заявления с информацией о том, что выделенные для семей с большим количеством детей дома начали сыпаться, на днях соответствующие органы занялись проверкой целого городского квартала, расположенного в Кольчугино тридцать третьего региона.

Руководить проведением инспектирования взялся Геннадий Прохорычев, который является региональным уполномоченным, занимающимся вопросами детских прав. Именно он заявил о том, что строительством домов для многодетных домов в Кольчугино занимались сразу два застройщика: один потребовал больше финансовой поддержки, нежели второй. Но, как оказалось, несмотря на это, практически все строительные проекты в вышеуказанном населенном пункте завершились относительной неудачей. Таким образом, местные семьи с детьми в итоге снова остаются на улице.

IMG_1236_novyiy-razmer-895x600-730x489

Одним повезло, а вторым – нет: результаты строительства новых домов в Кольчугино

Как сообщил Геннадий Прохорычев, один застройщик благополучно сдал в эксплуатацию построенный дом, где все многодетные семьи смогли успешно и весело отпраздновать свое новоселье. В тоже время, семь многодетных семей продолжают ожидать на успешное завершение работы второго застройщика, который до сих пор ничего не смог сдать в эксплуатацию.

Проблема заключается в том, что практически половина суммы за квартиры были собраны личными усилиями семей, а им все равно не удается обзавестись собственным жильем. По словам детского омбудсмена, застройщик пока и не собирается сдавать недостроенные дома, выдавать ключи или возвращать вложенные материальные средства многодетным семьям. На сегодняшний день единственным выходом для этих семей является судебный спор: только через суд они получат возможность расторгнуть договоры и возместить потраченные материальные средства.