Главная » Новости » Затопленный дом во Владимире

Затопленный дом во Владимире

Дата публикации: 20.03.2013

затопленный дом во ВладимиреНедавний ливень в городе Владимир стал причиной настоящего довольно трагической судьбы одного из частных домов на улице Добросельская. Причиной стало расположение здания. Постройка находится в низине, ниже уровня дороги на полтора метра. Неконтролируемый поток воды ворвался в окна первого этажа дома.

Жители дома были очень напуганы происходящим, ведь вода просачивалась даже через закрытые двери и окна. Поток ворвавшейся воды достигал метра в высоту. Жительница одной из квартир на первом этаже дома с ужасом вспоминает, как не смогла в один момент открыть дверь из-за давления воды. «Я ужасно испугалась. Думала, что утону прямо в собственной квартире!» — так комментировала происшествие Наталья Липатова. Уровень воды внутри квартиры достигал 20-30 сантиметров, а в коридорах и вовсе по пояс! Жителям пришлось эвакуироваться из тонущей квартиры через окна.

Это далеко не первый случай потопа дома, вследствие сильных дождей. Последний инцидент произошёл в 2009, однако ущерб был гораздо меньше, по сравнению с нынешним положением дел.

После случая в 2009 жители обращались в администрацию района, с просьбой сделать на дороге ливневки и поднять высоту поребриков, которые в свою очередь были уровнены с асфальтом для комфорта инвалидов и велосипедистов, переезжающих здесь дорогу. Как оказалось – благие намерения администрации вылились в проблему для жильцов дома. Жильцы пытались указать администрации на данную ошибку, однако результатом их старания не увенчались.  Все, чем ответили власти – денег на это нет!

В этот раз администрация обещала прислать комиссию, которая должна оценить ситуацию и спланировать возможные варианты решения проблемы.

В администрации района объясняют, что средства на ремонт ливневых канализаций могут быть выделены только городскими властями. Однако обещают принять участие в судьбе пострадавших, оказав какую-либо посильную помощь.

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ, Александр Карпилович пояснил, что среди ста восьмидесяти двух миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог и пятидесяти двух миллионов, на ремонт дворовых территорий, предусмотрены средства на ливневые канализации. Однако починить их – задача не из легких, потому что этим никто не занимался уже более двадцати лет!

Местные власти обещают заняться проблемой и предотвратить в будущем подобные происшествия.