Главная » Новости » Владимирская область переполнилась фальшивыми денежными купюрами

Владимирская область переполнилась фальшивыми денежными купюрами

Дата публикации: 02.07.2015

8c6570ccea551c5196823558bca31fac_x1024В последнее время, согласно официальной информации, опубликованной пресс-службой областной администрации тридцать третьего региона, здесь начали распространяться фальшивые денежные купюры, которые ставят под угрозу финансовое положение области и региональный бюджет.

Финансовым мошенникам нравятся купюры в пятьсот, тысячу и пять тысяч рублей

По данным, которые опубликовала пресс-служба УМВД России в тридцать третьем регионе, только в течение последнего месяца сотрудникам правоохранительных органов удалось вычислить и задержать более полусотни мошенников, которые попытались провернуть незаконные финансовые махинации с денежными купюрами.

Как сообщают сотрудники владимирских правоохранительных органов, очень часто мошенники используют ненастоящие купюры номиналом в пятьсот, тысячу и пять тысяч рублей. Таким образом, в большинстве случаев финансовые махинаторы тратят свои ненастоящие деньги в магазинах и торговых центрах, где не установлены специальные аппараты для определения фальшивости денег. Они также заявляют, что очень часто фальшивые деньги обнаруживаются не сразу, а уже тогда, когда злоумышленники находятся далеко от места их «сбыта».

Как можно определить, фальшивая купюра или нет?

Следуя советам финансовых специалистов по механизму определения фальшивости, можно довольно быстро и легко узнать о том, идет речь о поддельных деньгах или нет. Так, что касается денежной купюры номиналом в пять тысяч рублей, она обладает защитной нитью серого цвета.

b94b469319e20f154e56552205fd315f_Generic

Для того, чтобы проверить купюру, необходимо немного наклонить ее: в этом случае на защитной ленте должно появится число пять тысяч, а также при наклоне можно увидеть яркую полосу, которая расположена на гербе Хабаровска. Кроме этого, следует учитывать, что купюра в пять тысяч обладает водяными знаками: рельефной надписью цифрами и прописью (идет речь о надписи: «Билет банка России»), а также изображением, которое выполнено с применением специальных микроотверстий. Следует также обратить внимание на портрет Муравьева-Амурского: здесь берег должен изображаться с помощью графических элементов мелкого размера. К тому же, денежная банкнота должна обладать семью полосами микротеста.

Напомним, что подделка денежных купюр нарушает федеральное законодательство и подразумевает ответственность.