Главная » Новости » Кишечная палочка может дальше спокойно находиться во владимирских водоемах

Кишечная палочка может дальше спокойно находиться во владимирских водоемах

Дата публикации: 12.06.2015

DETAIL_PICTURE__53448309Во Владимирской области в этом году случился беспрецедентный случай: местная власть официально открыла купальный сезон, хотя никаких анализов воды не было проведено. Согласно официальной информации, официальные владимирские пляжи не прошли обязательный процесс проверки водоемов, что делает их небезопасными местами для купания и отдыха.

Как спасатели обозначили безопасные водоемы для купания в этом году?

Несмотря на то, что в соответствии со всеми правилами Российской Федерации, перед официальным открытием спасатели должны позаботиться о том, чтобы проверить чистоту и безопасность региональных водоемов, в этом году они приняли решение разрешать или не разрешать купаться владимирцам согласно параметров наличия оборудования на пляже.

Хотя следовало бы в первую очередь проверить отсутствие кишечной палочки и другой заразы во владимирских водоемах, местные спасатели не приняли во внимание стандартных требований для возможности открывать купальный сезон в тридцать третьем регионе.

По предварительным данным, уже начиная с этого лета, специалисты-эпидемиологи не будут обязаны брать воду из региональных водоемов для дальнейшего исследования.

Кто теперь будет проверять качество воды во Владимире и области?

Согласно нововведенным правилам, качество воды должно исследоваться сотрудниками независимой альтернативной лаборатории в соответствии со специальным заказом городской администрации Владимира. Несмотря на это, на данный момент такое исследование не было заказано и не было, соответственно, произведено.

Как сообщил руководитель пресс-службы администрации города Владимира, вода вообще не должна была отбираться для предстоящей проверки. К тому же, он заявил, что в течение всего лета никто не будет заниматься вопросом проверки чистоты и качества воды во владимирских водоемах.

8591970

Напомним, что еще пять лет назад для открытия купального сезона на конкретном пляже ему нужно было получить специальное заключение санитарно-эпидемического надзора, но вот уже в этом году жителям тридцать третьего региона придется оставаться в неведении о том, чем они рискуют заразиться, купаясь в водоемах Владимира и области.

Чем можно заразиться в водоемах?

Согласно оценке экспертов, во владимирских водоемах можно будет встретить ядохимикаты, нитраты и нитриты, кишечную палочку, а также много других вирусов, способных возбуждать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Среди самых серьезных проблем из-за нечистоты водоемов нужно назвать лептоспироз, который поражает почки и печень, вызывая лихорадку. Не менее страшным заболеванием является холера: несмотря на то, что в тридцать третьем регионе не было никогда выявлено подобных возбудителей, в случае отсутствия проверки качества воды зараза может распространиться очень быстро.